Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхРыболовство в Крыму

Чемпионат Крыма по ловле поплавочной удочкой

В Крыму первые соревнования по рыбной ловле среди любителей стали проводиться 2 года назад, они сразу вызвали повышенный интерес местных рыболовов и с тех пор стали традиционными.

Чем же отличается спортивная рыбалка от любительской? Прежде всего, азартом и стремлением доказать свое мастерство в ловле рыбы. И даже если вам не удастся занять первое место, то, как говорится, главное не победа, а участие.

Под таким девизом в последние дни марта и летом 2003 г. под эгидой федерации рыболовного спорта Крыма крымский журнал «Поплавок» провел на Симферопольском водохранилище открытые чемпионаты по ловле поплавочной удочкой, в которых приняли участие не только крымские рыбаки, но и любители рыбной ловли из Украины, России, Молдовы.

За 2 дня до соревнований на водохранилище начала проклевывать уклейка. Она и должна была составить основной улов спортсменов. По правилам соревнований, ловить можно было на одну удочку с одним крючком, при этом количество запасных удочек не ограничивалось. Использовать разрешалось любые виды наживок и прикормок.

Регистрацию спортсменов назначили на 7 утра. На удивление, уже в 6.15 утра возле рыболовной базы уже стоял первый рыболов. Он сказал, что просто побоялся, что не успеет зарегистрироваться.

К 7 ч к месту проведения чемпионата стали подтягиваться рыбаки – и регистрация началась. Каждому из участников предлагалось вытянуть из мешка номер сектора, в котором он будет ловить рыбу. Зона ловли была определена в заливе «Народная». Спортсмены разместились на берегу согласно номерам на расстоянии 5 м друг до друга. В 9 ч был дан старт соревнованиям, и участники начали борьбу за призовые места.

Поскольку чемпионат был открытым, принять участие в нем могли все желающие. Очень порадовало то, что 30 % участников составили юные рыболовы, которые делают первые шаги в рыбалке. Специалисты, кстати, отмечали, что когда-нибудь кто-то из этих мальчишек займет достойное место в рыболовном спорте не только Крыма, но и Украины.

Погода в день чемпионата выдалась на редкость хорошая, однако рыба никак не хотела клевать на удочки наших спортсменов. Что они только не пробовали надевать на крючок! В ход шли и заморские наживки, и супермодные атрактанты, и самый обычный червь. Через 3 ч после начала соревнований стало понятно: судьба призовых мест может зависеть от 2 – 3-х рыбешек, но чтобы их поймать, нужно приложить немало мастерства. И действительно, победители поймали только несколько рыбешек, которых пришлось сразу отпустить, ведь из размеры не соответствовали разрешенным нормам рыбалки. Но результат есть результат, и победители должны быть! Призы получили не только победители, но и все участники соревнований. Каждому был вручен комплекс журналов «Поплавок», красочные дипломы, а разнообразные призы от генерального спонсора соревнований получили те рыболовы, которые своим стремлением к победе доказали, что и они могут на равных соперничать с профессионалами рыболовного спорта. Закончился чемпионат концертом, который приготовили его гости – Заслуженный артист Украины Валерий Карпов и лауреат конкурса «Червона Рута», певец Юрий Лопушанский.

 

Источник: Д. Пиленгасов. Журнал «Поплавок» N 3, 2003 г.