Республика КрымНаука и образованиеНаука и образование в Крыму

Аблямитова Зоре Аблякимовна

Аблямитова (по мужу Виноградова) Зоре Аблякимовна – известный ученый-биолог – родилась 30.11.1916 г. в с. Кольчура Феодосийского района, в крестьянской семье. Отец был репрессирован в 1938 г. и погиб в лагерях. В 1928 – 1932 г. училась в школе-интернате в Феодосии. После окончания рабфака поступила в Крымский педагогический институт, где получила специальность преподавателя. Будучи студенткой, увлекалась парашютным спортом, химией и биологией. В 1937 – 1938 гг. – учитель средней крымскотатарской школы в Судаке. По совместительству преподает химию в средней школе.

Во время войны находилась в эвакуации, затем снова на Кара-Дагской станции. Впервые провела изучение химического состава ряда массовых беспозвоночных животных Черного моря. Ею впервые было открыто и описано явление «линьки» у черноморских рыб.

С 1953 г. работает в Одессе; сначала на биологической станции Института гидробиологии АН УССР, с 1964 г. до уходя на пенсию – в Одесском отделении Института биологии южных морей. В последнем она заведовала отделом биохимии. В 1958 г. защитила докторскую диссертацию «Витамин А в печени черноморских рыб»). Читала спецкурсы на биологическом факультете Одесского университета.

Зоре Аблякимовна – автор оригинального и приоритетного направления в биоокеанографии – экологической биохимии морских организмов, имеющего большое теоретическое и практическое значение. Автор более 100 научных трудов , участница морских экспедиционных работ на судне «Миклухо-Маклай» в Черном, Азовском и каспийском морях. Выступала с докладами на многих международных научных конференциях.

Умерла Зоре Аблякимовна в 1989 г., 18 мая, в Одессе.

 

Источник: библиографический словарь «Деятели крымскотатарской культуры» под ред. Д. П. Урсу