Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Борец не только по специальности

50-летний заслуженный тренер Украины, мастер спорта по вольной и греко-римской борьбе Георгий Шестак, как говорится, борец не только по спортивной специализации, но и пламенный борец за то, чтобы на селе молодежь росла сильной и здоровой.

В семье Якова Мефодьевича Шестака, первого военного коменданта Бахчисарая, до этого, как поется в песне, «проползшего пол-Европы» и закончившего войну в Берлине, росли три сына и дочь. Георгий Шестак был младше своих братьев, а они самым серьезным образом увлеклись борьбой. Теперь, с высоты тренерской специализации, Георгий Шестак может отметить, что боролись братья весьма сильно и, если бы поставили перед собой задачу, стали бы чемпионами.

Как всегда младший брат идет за старшими. Понятно, что кроме борьбы, младший Шестак не мог избрать иной вид спорта. Учеником 6 класса переступил он порог секции вольной борьбы, где учил мальчишек борьбе знаменитый Степан Сенчишин. Кстати, с его легкой руки Георгий Шестак уже в 20 лет, будучи студентом факультета физвоспитания Симферопольского университета, стал тренером сборной Бахчисарая и остается в этом качестве уже ровно 30 лет.

Семья у него воистину спортивная: дети – предприниматель Евгений и 19-летний студент юридической академии Денис – мастера спорта по борьбе, а дочь Ирина, выпускница ТНУ, замужем за мастером спорта международного класса, четырехкратным вице-чемпионом Украины по борьбе Олегом Домашенко.

Вот уже много лет Георгий Шестак преподает свой любимый вид спорта юным борцам в стенах республиканской Школы высшего спортивного мастерства в ее Бахчисарайском филиале, пожалуй, сильнейшем в Крыму. А живет Георгий Яковлевич в поселке Куйбышево, где смог «заразить» этим видом единоборства многих ребят, дав им путевку в большой спорт. Его воспитанники, пришедшие еще несмышлеными мальчишками, сейчас известны не только в борцовских кругах Крыма или Украины, но и в других странах, где поднимались на пьедестал почета крупнейших международных состязаний. Лучший из них – Александр Степанян добился права в рядах сборной Украины стартовать на чемпионатах мира и Европы, на играх XXVII Олимпиады в Сиднее-2000.

А всего в тренерском реестре Георгия Шестака, кстати, президента федерации греко-римской борьбы АРК, – 17 воспитанных им мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.

 

Источник: Г. Немировский «Борец не только по специальности», «Крымская правда», N 212, 2003 г.