Республика КрымКультура и искусствоКультура и искусство в Крыму

Шерфединов Ягъя

Шерфединов Ягъя (18.03.1894 – 1975 гг.) – композитор.

Родился в семье бедняка. После окончания школы был принят в Петербургскую «Школу поощрения художеств», где проучился 2 года. Из-за нехватки средств был вынужден оставить учебу и вернуться в Крым. Стал работать учителем в д. Сайраймен Керченского района, затем в Феодосии. В это время знакомится со многими знатоками народных песен и музыки, записывает мелодии, организует самодеятельные коллективы (музыкальные, художественные), выезжает с концертами в села Крыма. Музыка становится главным предметом его творчества. В познании народной музыки немаловажную роль сыграла встреча Шерфединова с известным армянским композитором А. Спендиаровым, жившем тогда в Крыму.

В 1927 – 1931 гг. учится в Московской консерватории на теоретико-композиторском факультете. Уроки по композиции берет у М. Ф. Гнесина, по народному творчеству – у С. Н. Василенко и А. Н. Александрова. После окончания консерватории возвращается в Крым, где работает музыкальным редактором радиокомитета, затем – заместителем художественного руководителя Крымского Государственного татарского театра. В это же время в Москве публикуется сборник вокальных и танцевальных мелодий народной музыки, собранных и обработанных Шерфединовым. С 1939 г. он – художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца АССР.

В этот период написана музыка к спектаклю Ю. Болата «Ест тот, кто работает», «Алим», музыкальная комедия «Арзы къыз» (совместно с И. Бахшишем по пьесе Ю. Болата). Написана хоровая сюита «Песня для танца с обручальными кольцами», а также «Крымская сюита» для симфонического оркестра.

В 1940 г. ему присвоено звание Заслуженного деятеля искусств КАССР.

В октябре 1941 г. был эвакуирован с семьей в Ташкент. Работает на различных должностях в театрах Андижана, Ташкента. Вместе с тем он делает все возможное, чтобы сохранить музыкальное наследие своего народа. В 1955 – 1956 гг. по инициативе писателя Ш. Алядина им осуществлена запись 70 крымскотатарских народных песен и инструментальных мелодий в Бекабаде, куда попали после депортации известные музыканты и певцы.

В 1971 г. Шерфединову присвоено звание Заслуженный деятель искусств Узбекской ССР.

Творчество Ягъя Шерфединова богато и разнообразно. На протяжении более чем 50-летнего творчества, композитор написал множество песен, а также сочинений крупной формы.

 

Источник: библиографический словарь «Деятели крымскотатарской культуры» под ред. Д. П. Урсу