Республика КрымКультура и искусствоТеатры Крыма

Мамут Недим

Недим Мамут Муратович (1893 – 17.04.1938) – театральный критик, общественный деятель.

После окончания школы на средства благотворительного общества отправлен в Турцию для продолжения обучения (1909 – 1911 гг.). Окончил учительскую семинарию в бурсе (1914 г.), затем учился в Германии, закончил Высшую экономическую школу в Берлине. Летом 1920 г. Вместе с Бекиром Чобан-Заде через Стамбул вернулся в Крым. В ноябре 1920 г. Принят в ряды Коммунистической партии, назначен редактором газеты «Енъи дунья» (до февраля 1928 г.), редактировал также журналы «Енъи Чолпан» и «Илери», нарком просвещения Крымской АССР с марта 1928 г. по октябрь 1929 г.

Мамут Муратович – один из самых авторитетных руководителей культурного строительства в Крыму, последовательно защищал политику коренизации, развития просвещения и национального языка. Под псевдонимом «Керчли Мебсюсе» вел на страницах «Енъи дунья» постоянную театральную хронику. Неоднократно печатал крупные рецензии на постановки Крымского Государственного татарского театра. Поддерживал артистов и режиссеров в их поисках художественной выразительности и профессионального мастерства.

Благодаря его содействию в газете «Енъи дунья» публиковались проблемные статьи на театральные темы Дж. Меинова, О. Акчокраклы, А. Одабаша, А. Лятиф-Заде, У. Ипчи.

На посту наркома просвещения Недим успел сделать немногое. Подвергался травле за «открытую защиту Чобан-Заде». Комиссия ЦИК отмечала в 1929 г.: «Очень культурный человек… Помогал националистам Гирайбаю, У. Ипчи и др.» и рекомендовала снять его с должности. В октябре 1929 г. получил строгий выговор, было решено послать его на низовую работу. Сам Недим просил его оставить рядовым учителем.

С февраля 1920 г. находился в Москве, состоял научным сотрудником НИИ национального строительства. Арестован в Симферополе 26 мая 1937 г. Расстрелян 17 апреля 1938 г. Реабилитирован 14 июня 1958 г.

 

Источник: библиографический словарь «Деятели крымскотатарской культуры», под ред. Д. П. Урсу