Республика КрымО полуостровеФлора

Из истории лесоразведения в Крыму

Лесное отделение Таврической казенной экспедиции вышло с ходатайством к Таврическому губернатору о необходимости побудить казенных крестьян заниматься лесоразведением15 декабря 1830 г., тогда и было отпечатано волостное правление и через сельских старшин распространено объявление, которое являлось, по сути дела, программой лесоразведения на ближайшие годы.

 

В объявлении говорилось о том, что «Оскудение во многих местах лесов требует, чтобы самые казенные крестьяне радели о умножении оных, особливо в близости своих селений, не допуская, чтобы потомство их от недостатка леса приходило в затруднительное положение».

Казенным крестьянам вменялось иметь в виду, «что собственная их польза требует, чтобы они не опустошали леса, из коих ныне довольствуются дровами, строительными и другими лесоматериалами, не только отделенные уже в крестьянские леса, но и неотделенные».

Сверх того волостным правлениям и сельским старшинам в объявлении постановлялось всячески стараться о побуждении сельских обществ к разведению лесов.

В объявлении указывалось, что обществами таких селений, «кои имеют значительное количество земель, будет на оных в числе пастбищных и других местах находиться мелкая поросль или кустарники, отдалить часть оных и сберегать для подроста с тем, чтобы сии места ограничить и оставить неприкосновенными от 20 до 30 и более лет. Особливо избирать боровые и другие места для подроста сосновых или еловых деревьев, дабы из таковых рощей со временем потомство их могло обстраиваться».

Если указанные многоземельные селения не имели кустарников, то они должны были засеивать таковые рощи сосновыми, еловыми или другими, подходящими для подобных почв, деревьями. Леса, насаженные и выращенные по этим указаниям, оставлялись в исключительное пользование обществ, а лесное начальство не могло распоряжаться этими лесами, и не могло назначать в лесонасаждениях никаких порубок. Лесное начальство обязано было приложить особое старание по доставке специальных древесных семян или по отпуску молодой поросли из ближайших казенных дач; должно было оказывать крестьянам всевозможное пособие в делах по посадке и выращиванию леса.

За самовольные порубки в сберегаемых обществом участках и «за другие повреждения оных или рассадников общества с виновных установленным порядком взыскивают для полицейского и хозяйственного устройства в волостях».

Сегодня, благодаря этому ходатайству и другим распоряжениям и документам крымских правительств в разные периоды времени, вплоть до XXI века, в Крыму сохранены, насаживаются и произрастают сотни тысяч га лесов.

Как и везде, в Крыму лес выполняет влагонакопляющую роль, оберегает почву от аррозии, смягчает климат, делает ландшафт комфортабельным. Для человека он – источник строительных материалов, топлива, пищевых продуктов, веществ, благоприятно влияющих на здоровье.

Источник: Crimea.ru