Республика КрымО полуостровеЭкология

Крымская биосфера бедна на йод

Даже если показатель запаха и цветности, общей жесткости, минерализации и нитратов в норме, то все равно с крымской водой не все в порядке – в ней не хватает фтора и йода. Практика привела достаточно примеров, чтобы убедиться, насколько они важны для здоровья. Из доклада комиссии ООН следует, например, что дефицит йода является причиной выраженной умственной отсталости у 43 млн. человек во всем мире. Ежегодно от нехватки йода появляются на свет 100 тыс. детей с врожденным кретинизмом.

Крым традиционно является регионом, в котором сложилась неблагоприятная медико-социальная ситуация, связанная с дефицитом йода в биосфере, что обусловлено самой природой. Наша пища и вода изначально бедны этим микроэлементом.

Чем же чревата нехватка йода в организме? Врачи могут перечислить вам такой список всяких гадостей, что после его прослушивания появляется острое желание быстренько выпить залпом пузырек йода. К примеру, при недостатке йода у детей и подростков развивается эндемический зоб (только за последний год в Крыму на 12 % увеличился рост детской патологии щитовидной железы), происходят разнообразные расстройства центральной нервной системы, повышается чувствительность к радиоактивному облучению. У женщин детородного возраста возможно развитие анемии, бесплодие, проблемы с вынашиванием ребенка, преждевременные роды. И это далеко не полный перечень.

В Украине о проблеме йододефицита знают и помнят. Приняты специальные программы как на общенациональном, так и региональном уровнях. Тут вспоминается логика автора «Алисы в стране чудес», помните? «Жить-то он жил, а быть-то его не было». Так происходит и с медицинскими программами из-за недостаточного финансирования. Так что заботиться о здоровье детей и своем собственном пока предстоит самостоятельно. Причем врачи настойчиво рекомендуют делать это постоянно, а не от случая к случаю. Особенно следует быть внимательными, если у вашего ребенка наблюдаются такие симптомы, как раздражительность, плаксивость, беспокойство, потливость, нарушение сна, рассеянное внимание, ухудшение памяти, снижение работоспособности.

Врачи-педиатры Центра экологического здоровья Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» дают следующие рекомендации для профилактики йододефицита: следует регулярно употреблять морепродукты: морскую капусту, рыбу, креветки, кальмары, мидии и т. п. Кстати, чтобы обеспечить суточную потребность в йоде, необходимо съедать около 500 г рыбы, что в наших условиях, сами понимаете, – доступно не каждому. Достаточно много йода в молочных продуктах, картофеле, некоторых крупах (пшено, гречка), если они выращены в районах, где нет проблемы йододефицита. По возможности желательно употреблять в пищу йодированную соль. К сожалению, в большинстве случаев, бороться с дефицитом йода человек должен всю жизнь.

Источник: А. Бачинская. «Крымская правда» N 217, 2003 г.