Республика КрымО полуостровеКлимат Крыма

Климат Северо-Западного Крыма

 

 

Для равнинного Крыма характерен умеренно-теплый степной климат с жарким засушливым летом и мягкой влажной зимой. Влияние материка придает ему черты континентальности и обусловливает значительную неустойчивость погоды.

Для Северо-Западного Крыма характерен климат более мягкий и со слабее выраженными контрастами, чем в соседних с ним районах степного Крыма: лето на побережье менее жаркое, а зима, особенно в южной части, теплее. Среднегодовое количество осадков меньшее, и максимум их приходится на осень, а не на лето, как во внутренних частях равнинного Крыма. По обилию солнца этот край не уступает прославленным крымским курортам. На количество осадков оказывает влияние расчлененность поверхности полуострова.

Неравномерное нагревание склонов лощин и балок способствует образованию восходящих потоков воздуха, облаков и выпадению осадков. Там, где местность сильнее расчленена, осадков обычно выпадает больше.

Важную роль в неравномерном распределении летних осадков играет и близость моря: в прибрежных районах их выпадает меньше.

Представление об исключительной сухости климата этих мест, основанное на материалах метеостанций, не вполне соответствует действительности. Внутренние части края увлажнены не меньше, чем многие другие районы Крыма. К тому же, здесь велики колебания годового количества осадков.

Зима в Северо-Западном Крыму мягче, чем в центральных районах равнинного Крыма. Средняя температура февраля – на мысе Тарханкут – +0,5°C, в то время как в центральности части степного Крыма она почти на 3°C ниже. Однако температура воздуха иногда подвержена резким колебаниям. Благодаря частым осадкам и малому испарению зима сравнительно влажная, туманных дней мало. Снег обычно появляется в последних числах декабря и сходит в конце февраля. Из-за частых оттепелей снежных покров неустойчив. Зимой снег лежит 17 – 20 дней.

Весна в Северо-Западном Крыму наступает раньше, чем в центральных районах полуострова. Однако нарастание тепла происходит медленно – сказывается влияние охлажденного за зиму моря.

Лето ясное, жаркое, засушливое. Самый жаркий месяц – июль. Среднемесячная температура июля на мысе Тарханкут – + 22,6°C. По существу, летний сезон начинается здесь во второй половине мая и заканчивается в сентябре, т. е. длится 4 –5 мес.

Вследствие того, что море ночью отдает тепло медленнее, чем суша, побережье летом овевается мягкими ветрами – бризами, дважды в сутки меняющими направление. Морской бриз курортологи считают действенным лечебным фактором.

Летние осадки выпадают преимущественно в виде обильных, сильных, но кратковременных дождей. Вторая половина лета более засушлива, чем первая.

Осень в Северо-Западном Крыму, как и вообще на полуострове, по праву считается лучшим временем года. Облачность продолжает оставаться небольшой, сравнительно невелики осадки, зато спадает ара и возрастает влажность воздуха. Осень теплее весны на 2 – 4°C. В первой половине ноября появляются легкие заморозки, а во второй происходит резкая смена погоды.

В целом климатические условия Северо-Западного Крыма благоприятны для выращивания зерновых культур, овощей, картофеля, разведения садов и виноградников, а на побережье – для курортного строительства.

Источник: П. Д. Подгородецкий. «Северо-Западный Крым»