Республика КрымНаука и образованиеВУЗы

Учебно-научно-производственный комплекс «Консоль»

Учебно-научно-производственный комплекс «Консоль» (УНПК) при Крымской Академии природоохранного и курортного строительства (КАПКС) был создан 1 ноября 1998 г. Это – совершенно новое прикладное направление КАПКС. УНПК «Консоль» не учебный. Его функции – не фундаментальные знания (это прерогатива Академии), а адаптация студентов к условиям работы в строительстве вообще и в подразделениях крупнейшей строительной корпрации Крыма уже в период учебы в вузе, в частности.

Система приема на факультет УНПК «Консоль» следующая: сначала молодые люди становятся студентами Академии, и только на 3-м курсе поступают на факультет по конкурсу. Причем на факультете учатся студенты всех специальностей (сейчас их уже 11). При отборе претендентов педагоги Академии стараются привлечь самых лучших и талантливых. Выпускник факультета вместе с дипломом получает рабочее место в строительной компании «Консоль». И даже если для талантливого молодого человека нет вакансии, ему ее создают. По мнению Владимира Константинова, президента корпорации «Консоль», профессора КАПКС, молодое поколение должно реализовать себя в полной мере, чтобы успешно продвигаться по служебной лестнице.

На факультете разработаны интересная, актуальная для проблем современного строительства, учебная программа, учебные планы. Всего 2 раза собираются студенты после основного курса на теоретические лекции, а в субботу у них практические занятия, которые проводят руководители и специалисты строительной компании «Консоль».

На 2-м курсе студенты знакомятся с новейшими технологиями строительного производства. Также обучаются проектному делу, что немаловажно для системного видения проблем строительства. Если студент после 3-го курса на летней практике работает бетонщиком или плиточником, то после 4-го – он уже стажер прораба. После 5-го курса будущие выпускники выходят на преддипломную практику и, как правило, уже работают на своей будущей должности. Сегодня студенты постоянно трудятся в Ялтинской дирекции корпорации «Консоль» и оказывают ей неоценимую помощь.

Источник: Crimea.ru