Республика КрымНаука и образованиеНаука и образование в Крыму

Крымская Академия искусств «Камелия»

Для того, чтобы узнать все о технике батика и научиться владеть этим прекрасным искусством, крымчанам и гостям полуострова совсем не обязательно ехать в Индонезию, Индию или Японию. Всему этому они смогут научиться в Крымской Академии искусств «Камелия», которую возглавляет Ирина Аксаева.

Искусство батика дает возможность собственными руками сотворить шедевр – совершенно уникальный образец рисунка на ткани, аналогов которому не будет во всем мире. Это искусство помогает воплотить любую собственную фантазию.

Способы крашения тканей были известны человеку с древнейших времен. Постепенно они легли в основу промышленного производства. Но с развитием текстильной промышленности не исчезла потребность нарядиться в платье с узором по собственному вкусу, – своеобразие такой вещи ценилось во все времена. Сюжеты для росписи могут быть самые разные. Батик открывает безграничные возможности для экспериментов и поиска.

Древнейший способ украшения тканей, известный человеку, использовал в своем арсенале горячий воск, парафин и другие вещества. Техника резервирования красителей была известна очень давно, начиная с Шумера. Сохранились и египетские коптские ткани. Роспись с помощью воска была широко распространена на юге Индии. Но первое место в искусстве горячего батика принадлежит, конечно, Индонезии, острову Ява.

В конце XIX в. индонезийский батик стал известен в Европе, но отношение к нему было весьма пренебрежительным. В России эта техника также была известна, но в советское время получила распространение только после 1930 г., когда была открыта первая мастерская по росписи тканей.

Горячий способ крашения тканей для европейцев оказался весьма сложным, и они придумали холодный батик. В отличие от горячего батика, для которого подходят все виды тканей, холодный батик требует только шелк и гораздо реже – хлопок.

Хорошо известны работы крымских художников, работающих в технике холодного батика. Они неоднократно экспонировались и в симферопольских музеях и выставочных залах, и на крупнейших международных выставках в России, Украине, Франции, Бельгии, Испании, США.

В Крымской Академии искусств «Камелия», желающих научиться технике батика, ждут опытные специалисты. От посетителей достаточно только желания творить, пополнить свой гардероб или квартиру совершенно уникальными, эксклюзивными предметами.

Источник: «Столичные вести», N 18, 2003 г.