Республика КрымЭкономикаСельское хозяйство Крыма

Реформирование аграрного сектора Крыма

За период с 1999 г. в республике создано 732 новых субъекта хозяйствования на базе реорганизованных 19 совхозов и 220 коллективных с/х предприятий. Исключено из единого государственного реестра предприятий и организаций Украины 201 коллективное с/х предприятие.

В частную собственность передано около 1 млн. га с/х угодий. Свыше 900 тыс. га распаеванных земель передано крестьянами в аренду.

На землях запаса и резервного фонда на площади 51,2 тыс. га образовано около 2 тыс. фермерских хозяйств, на площади 46,2 тыс. га создано 52,7 тыс. личных крестьянских хозяйств.

В процессе реформирования аграрного сектора экономики крестьянам Автономной Республики Крым фактически обеспечено свободное распоряжение землей и имуществом, так как почти завершена работа по выдаче сертификатов и праве собственности на земельную долю (пай) и свидетельств о праве собственности на имущественный пай. Ведется работа по выдаче государственных актов на право собственности на землю.

В уставные и паевые фонды вновь созданных с/х предприятий передано имущество на сумму 619,3 млн. грн. (67,2 % от уточненной стоимости паевого фонда). В индивидуальном порядке получено имущество гражданами на 51,7 млн. грн., 32,6 тыс. чел. передали в аренду имущественные паи, 183,6 тыс. чел. – земельные участки и паи.

По состоянию на 1 декабря 2003 г. расчет по договорам аренды имущественных паев на 2003 г. произведен на 60 %, по договорам аренды земельных паев – на 61,1 %.

Вместе с тем, не во всех районах АР Крым выполняется график выдачи государственных актов на право собственности на землю. Не исключены из единого государственного реестра предприятия и организации Украины 19 коллективных с/х предприятий, прекративших свою деятельностью. Не во всех районах на должном уровне выполняются обязательства по договорам аренды земельных и имущественных паев за 2003 г. Незначительным (6 %) остается количество заключенных договоров аренды земельных паев, предусматривающих размер арендной платы 1,5 – 2 % от стоимости земельного участка, земельной доли (пая).

Источник: По материалам Постановления Совета министров АРК «О выполнении актов и поручений Президента Украины по вопросу реформирования аграрного сектора экономики в АРК»