Республика КрымО полуостровеФлора

Белогорское лесохозяйственное предприятие

Белогорское лесохозяйственное и лесозаготовительное предприятие Крымского республиканского управления лесного хозяйства за время своего существования претерпело неоднократные изменения ив названии и в функциональных обязанностях. После освобождения Крыма и района от немецко-фашистских захватчиков лесхоз возобновил свою деятельность с апреля 1944 г. В сентябре 1944 г. Крымское Республиканское управление лесами было реорганизовано в Крымское республиканское управление лесоохраны и лесонасаждений.

Указом президента ВС РСФСР N 625/8 от 14 декабря 1944 г. «О переименовании райцентров Крымской АССР» город Карасубазар стал именоваться Белогорск, соответственно стало назваться Белогорское лесное хозяйство.

В сентябре 1958 г. на базе Белогорского лесхоза для проведения комплекса механизированных работ на землях Гослесфонда и объектах государственных защитных лесных насаждений было организовано Белогорское механизированное лесное хозяйство и в этом подчинении и находился до 14 декабря 1959 г.

С 1-го июня 1960 г. Белогорское механизированное лесное хозяйство было реорганизовано и стало называться Белогорским лесохозяйственным и лесозаготовительным предприятием (лесхоззаг), Крымского областного управления лесного хозяйства и лесозаготовок.

16 декабря 1992 г. лесхоззаг переименовался в государственное лесное охотничье хозяйство с целью заботливой охраны диких животных.

Леса хозяйства отнесены к приписному хозяйству Белогорского УООР (Украинское Общество Охотников и Рыболовов). Охота в них категорически запрещена. Лесным обитателям гарантирована полная безопасность, способствующая восстановлению их численности.

В 1993 г. Государственное лесное охотничье хозяйство переименовывается в Белогорское лесохозяйственное предприятие, подчиненное Крымскому лесохозяйственному объединению «Крымлес». С данным наименованием живет и работает коллектив лесхоза и по настоящее время. Древняя мудрость гласит: «Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними». Так и лесхоз с изменением названий и расширением территории частично менял свои охранные, промышленные и другие функции.

Источник: Крылов А. М. «Семьдесят пять лет Белогорского лесхоза» 2000.