ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Памятник на братской могиле красногвардейцев

Бахчисарайский красногвардейский отряд был создан в январе 1918 г. в разгар боев за установление советской власти. Командиром его стал матрос П. Е. Ракитский, комиссаром – солдат-фронтовик С. С. Мануйлов. И сразу же отряд принял участие в боях под Севастополем.

Понимая значение главной базы флота как опоры для революционных сил всего Крыма, белогвардейские части, которыми руководил объединений Крымский штаб, в начале января повели наступление на города. В течение 2-х дней они пытались захватить стратегически важный Камышловский мост и блокировать Севастополь. Однако севастопольские красногвардейские отряды при поддержке красногвардейцев Бахчисарая разгромили отряды при поддержке Крымского штаба. 12 января, разбив врага у полустанка Сюрень, они с боем заняли Бахчисарай.

Бахчисарайские красногвардейцы принимали участие и в освобождении Симферополя.

В апреле 1918 г., когда германские оккупанты подошли к границам Республики Таврида, ревком Бахчисарая обратился к населению с новым призывом вступать в отряды Красной гвардии. Бахчисарайские красногвардейцы были в числе тех 5 тыс. бойцов, что противостояли на Перекопском перешейке тридцатитысячной армии кайзера. А потом были бои на подступах к родном городу. На Альме революционные отряды сдерживали вражеские войска до конца апреля. Когда кайзеровцы захватили Бахчисарай, в городе начался белый террор. 13 красногвардейцев были зверски убиты неподалеку от цементного завода «Алмаз». Останки их покоятся на территории Бахчисарайского историко-архитектурного музея.

В 1957 г. на братской могиле установлен памятник в виде саркофага из альминского камня, облицованного бетонными плитами с рельефными изображениями лаврового венка, 5-тиконечной звезды и знамени – символов преданности павших героев делу революции. Авторы памятника – В. А. Боганченко и В. Ф. Козлов.

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»