ДостопримечательностиРелигияКультовые сооружения

Хан-Сарай. Эски-дюрбе

Переносу дворца из Салачика туда, где он стоит сейчас, предшествовали постройки иного рода. Их хозяевами были, предположительно, беи из рода Яшлавских, владения (бейлики) которых занимали территорию между Кырк-Ор и рекой Альмой. Один такой предшественник, относящийся к XIV в., возможно, современник или гораздо старше павильонов Ашлама, хорошо сохранился на пологом склоне, метрах в трехстах к востоку от ханского дворца. Это Эски-дюрбе – старая гробница, оригинальное асимметричное сооружение.

Его композиция состоят из двух разновысоких частей: собственно дюрбе и открытого квадратного дворика с южной стороны. Дворик огражден высокой декоративной стеной с узкими бойницами внизу и широкими, слегка стрельчатыми арками вверху. Он, вероятно, предназначался для фамильного кладбища. Объем закрытой усыпальницы имеет квадратный план, портал с восточной стороны, и перекрыт полусферическим куполом на восьмигранном барабане. Переход от четверика на восьмерик осуществлен внутри с помощью тромпов персидского типа – уступами.

Портал – прямоугольный, хороших пропорций, состоит из планов и стрельчатой арки высокого подъема. Арка обрисована углубленным архивольтом и по ширине его, на уровне пят, подчеркнута резным карнизом со стилизованными сталактитами. Боковые стены пилонов, обращенные к входу, и свод арки не имеют украшений, демонстрируя безукоризненную кладку из правильных рядов гладкотесанного камня. Грани полонов под аркой украшены трехчетвертными граненые колонками, не доведенными до карниза. Прямоугольный бордюр и три круглых резные, высокого мастерства, розетки в поле тимпана придают стройному порталу законченность и совершенство.

В целом Эски-дюрбе – интереснейший памятник крымскотатарской архитектуры, недостаточно, впрочем, хорошо изученный исследователями.

Источник: Е. В. Крикун. «Памятники крымскотатарской архитектуры»