ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Жертвам фашистского террора

Бахчисарайский район, с. Шахты

 

Постоянную помощь и поддержку оказывали партизанам Крыма жители многих сел, расположенных в районе боевых действий народных мстителей. Они предупреждали их об опасности, карательных операциях, спасали раненых, как могли, помогали продовольствием.

Фашисты зверски расправлялись с патриотами. Лаки, Чаир, Саблы, Фриденталь, десятки других сел, стертых карателями с лица земли заживо сожженные дети, женщины, старики – ни перед чем не останавливались палачи.

Жители поселка Чаир (ныне с. шахты) – в основном то были шахтеры бешуйских угольных копей – с первых дней оккупации включились в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Многие из них ушли в партизанские отряды, оставшиеся поддерживали тесную связь с народными мстителями. Немало ценных сведений получили партизаны от старого шахтера Захарова, его шестнадцатилетнего внука Толи Сандулова, Любы Мартышевской.

4 февраля 1942 г. по доносу предателя фашисты подвергли патриотов Чаира жестокой расправе. Окружив поселок, эсэсовцы стали выгонять людей на улицу, поджигать дома. Всех мужчин согнали на центральную площадь, а оттуда – в лес, к обрыву. Там их расстреляли. Одним выстрелом каратели убили Мартышевскую и ее грудного ребенка…

Вскоре после трагедии, разыгравшейся в Чаире, 3 партизанских отряда – Бахчисарайский, Алуштинский и Красноармейский – разбили гитлеровский гарнизон в Куше.

В 1964 г. на братской могиле жертв фашистского террора установлен обелиск. На нем – барельефное изображение женщины-партизанки с ребенком на руках и винтовкой за плечами и старого рабочего шахтера.

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»