ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Юному патриоту Вите Коробкову

г. Феодосия

 

В Феодосии в годы Великой Отечественной войны действовало несколько патриотических групп. В контакте с ними работал армейский разведчик, мастер типолитографии Михаил Иванович Коробков. Ему помогал сын Виктор.

Когда началась война, мальчику исполнилось 12 лет. Через него поддерживалась связь между членами патриотической группы. Вместе с отцом выполнял он задания командования Восточного партизанского соединения.

16 февраля 1944 г. с очередным заданием пришли они из леса в город, а через 2 дня были арестованы фашистами. Патриотов отправили в старокрымскую тюрьму; здесь гитлеровские палачи более 2-х недель допрашивали и пытали Коробковых. Потом они казнили отца. 9 марта оборвалась жизнь и юного разведчика…

Имя Вити Коробкова носят теперь одна из улиц Феодосии и средняя школа N 4, в которой он учился. В 1959 г. в сквере по ул. Горького сооружен памятник пионеру-партизану. Авторы – скульпторы В. М. Подельский и архитектор В. С. Куприянов.

Памятник решен традиционными для 50-х гг. композиционно-пластическими приемами. Тщательно проработаны все детали, вплоть до мельчайших складок одежды. Прильнув к скале, мальчик сжимает в руке гранату. Витя Коробков, каким его изображает скульптор, – воплощение горячей юношеской отваги и бесстрашия перед лицом смерти. Юный герой запечатлен в момент напряженного ожидания предстоящей схватки с ненавистным врагом. Бронзовая скульптура установлена на постаменте из полированного темно-серого мрамора.

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»