Республика КрымИсторияИстория Крыма

Губернаторы Тавриды времен Крымской войны

Владимир Иванович Пестель, генерал-лейтенант, 11-й Таврический губернатор с 22 января 1845 по 11 ноября 1854 г., сын генерал-губернатора Сибири, родной брат казненного руководителя «Южного общества» декабристов, Павла Ивановича Пестеля – автора «Русской правды» – проекта демократической конституции России. Его называли «рыцарем чести» – и считали, что он родился раньше своего времени. Инициатор сбора пожертвований на обустройство приютов для сирот. Во время Крымской войны 1853 – 1856 гг. был назначен сенатором и переведен в Москву. Кавалер орденов св. Анны трех степеней, св. Станислава I степени.

Адлерберг Николай Владимирович (1819 – 1892 гг.), граф, генерал-майор свиты Его Величества, был губернатором с 11 ноября 1854 г. по 25 мая 1856 г. в самый тяжелый и горький период поражения России в Крымской (Восточной) войне. Его жена занималась устройством сиротских приютов в Симферополе, Севастополе и других городах, разоренных в военное время.

Жуковский Григорий Васильевич – генерал-лейтенант свиты Его Величества, 13-й губернатор, несмотря на несчастливое число, дольше всех в XIX в. пробыл на посту (с 10 июня 1856 г. по 19 января 1871 г.). Принял в управление губернию после подписания Парижского мира. На его плечи легли задачи восстановления Крыма, проблемы эмиграции крымских татар, колонизации опустевших земель, проблемы, связанные с проведением буржуазных реформ 60 – 70-х гг. XIX в. и организации местного самоуправления. Ему приходилось неоднократно исполнять обязанности Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора, ему обязан Симферополь заботам о благоустройстве.

Источник: Большой энциклопедический словарь, 1997 г., Л. И. Дайненко. «Блюстители точного исполнения законов»