Республика КрымЭкономикаЭкономика Крыма

Телерадиоцентр «Бриз»

«Бриз», телерадиоцентр ВМС Украины, основан 12 декабря 1992 г. на основании приказа Министерства обороны Украины с целью оперативного и компетентного обеспечения информацией о формировании и развитии Вооруженных Сил Украины, о жизни и деятельности ВМС, а также о важнейших событиях военно-политического характера в Крыму и в Украине.

«Бриз» входит в состав ВМС и является органом военного Совета ВМС Украины. Президентом деятельности «Бриза» является подготовка и выпуск теле- и радиопрограмм, а также производство документальных, учебных, музыкальных и рекламных фильмов и роликов.

Формирование творческих редакций началось в августе 1993 г. Первый выход в эфир программы, подготовленной редакцией радиовещания, состоялся 30 декабря 1993 г. в рамках радиопередачи «Пролисок», выходившей в эфир в городской радиотрансляционной сети.

5 марта 1994 г. в программе «Новости Севастополя» на канале СТВ (севастопольского телевидения) был показан первый сюжет о жизни ВМС Украины, подготовленный редакцией телевидения «Бриз». С 12 ноября 1994 г. Радио «Бриз» выходит в эфир ежедневно. Радиовещание идет на 3-х языках: русском, украинском и крымскотатарском.

13 июля 1995 г. вышла первая телепрограмма студии «Бриз». С12 ноября 1995 г. программы выходят на телеканале «Крым». Телевещание ведется на украинском и русском языках.

Коллектив «Бриза» насчитывает около 50 чел. Его возглавили: капитан 2-го ранга А. П. Данилов (1992 – 1994), капитан 1-го ранга М. А. Маличок (с 1994 г.). Телерадиоцентр «Бриз» располагается по ул. 4-я Бастионная, 5.

 

Источник: энциклопедический справочник «Севастополь-2000» (под ред. М. П. Апошанской)