Республика КрымЭкономикаПромышленность Крыма

Развитие ресурсной базы ГАО «Черноморнефтегаз»

Общая площадь украинского сектора Черного и Азовского морей составляет 133,7 тыс. кв. км. Азово-Черноморский регион входит в состав Причерноморско-Северо-Кавказской нефтегазоносной провинции.

По оценке экспертов, углеводородные ресурсы черного и Азовского морей составляют более 1,5 млрд. т условного топлива, или 30 % всех запасов Украины. На сегодняшний день в данном регионе добыто менее 4 % имеющихся ресурсов, в то время как на материковой части страны они извлечены более, чем на 60 %.

По фазовому состоянию углеводородов большую долю ресурсов занимает природный газ, остальное – нефть и газовый конденсат.

По состоянию на 1 января 2003 г. на балансе Общества находится 18 месторождений, из которых 4 – газовых, 3 – газоконденсатных и 1 – нефтяное. Суммарные запасы всех месторождений составляют: по природному газу – 54,6 млрд. куб. м, по газовому конденсату – 1399 тыс. т, по нефти – 277 тыс. т.

Основными направлениями проведения геологоразведочных работ являются продолжение геологоразведочных работ на северо-западном шельфе Черного моря; высокоперспективный участок структур Прикерченского шельфа Черного моря; продолжение геологоразведочных работ в западной и южной части Азовского моря.

За период с 2003 по 2010 гг. планируется существенное увеличение объемов финансирования геологоразведочных работ: с 26,5 млн. грн. в 2003 г. до 119,6 млн. гр. в 2010 г. Всего на проведение геологоразведочных работ предполагается израсходовать 934,6 млн. грн.

Для подготовки структур к поисковому бурению предстоит выполнить морские сейсморазведочные работы в объеме 37,5 тыс. км погонных стоимостью 59,8 млн. грн.

На тематические работы намечено направить 10,6 млн. грн. Основное внимание будет уделено темам по анализу и обобщению данных бурения, геолого-геофизических материалов для выработки и уточнения первоочередных объектов геологоразведочных работ. Предстоит пройти поисковым бурением 100,3 тыс. м и обеспечить финансирование таких работ в объеме 864,2 млн. грн.

По результатам геологоразведочных работа на шельфе Черного и Азовского морей за период 2003 – 2010 гг. ожидается открыть 6 новых месторождений с общими запасами газа 354 млрд. куб. м. планируется, что среднегодовой прирост запасов газа составит 6 млрд. куб. м, что превысит объем его добычи в 3,6 раза. Большая часть разведанных месторождений будет введена в разработку после 2010 г.

Основным видом в структуре добычи углеводородов останется природный газ. Максимальный уровень добычи природного газа, по Стратегии развития ГАО «Черноморнефтегаз», будет достигнут в 2010 г. и составит 2,7 млрд. куб. м, что в 3,3 раза превысит показатель 2002 г. Суммарно за 2003 – 2010 гг. будет добыто 13,4 млрд. куб. м газа, 562 тыс. т газового конденсата и 73 тыс. т нефти.

Перспективным направлением деятельности Общества останется также добыча углеводородного сырья на сухопутных месторождениях Крымского полуострова.

Прогнозный расчет потребности АРК в природно газе, с учетом применение энергосберегающих технологий, показывает, что, начиная с 2007 г., ГАО полностью обеспечит Крымский полуостров природным газом собственной добычи и начнет его поставку в южные регионы Украины.

 

Crimea.ru