Отдых и лечениеЛечебные факторы КрымаОздоровительный отдых

Почему полезно дышать морским воздухом?

Древним индусам уже 4 тысячи лет назад была известна целебность морского воздуха. Об этом сказано в древнейших памятниках индоевропейской литературы – священных Ригведах. Хотя вряд ли тогда им был ведом механизм воздействия морского воздуха.

Воздух над морем, особенно в штормовую погоду, насыщен микроскопическими каплями морской воды, богат кислородом и озоном. Молекула озона легко распадается на молекулярный и очень активный атомарный кислород. Существуя доли секунды, атомы кислорода опять соединяются в молекулу, но успевают при этом убить микробов, к которым прикоснутся.

Поэтому полезный для всех ионизированный воздух совершено необходим людям с больными органами дыхания. Добавим, что морской воздух не содержит в себе пыли, пронизан ультрафиолетовыми лучами, насыщен солями и, особенно в шторм, – целебными, частично ионизированными молекулами воды (т. е. распавшимися на заряженные частицы).

Под влиянием морского воздуха у людей усиливается защитная реакция слизистых оболочек, ускоряется обмен веществ, увеличивается количество гемоглобина и эритроцитов в крови, активизируется работа органов дыхания и кровообращения. В результате этих малоощутимых изменений укрепляются мышечная и нервная системы, а у детей и подростков, кроме того, прочнее становятся кости, ускоряется рост.

Правильно поступают отдыхающие, когда предпочитают морские путешествия автомобильным, а штормовые дни проводят на берегу – не плавают, так дышат морем, слушают прибой, как слушал его сам Гомер, укладывая в ритм волн строки своих поэтических сказаний. А ведь даже он, гений античного мира, не обошелся, как полагают, без нашего благодатного берега и верным, бессмертным словом поэта направил сюда, в Таврику, своих богов и героев.

 

С третьим явилася днем лучезарнокудрявая Эос,

Вдруг успокоилась буря, и на море все посветлело

В тихом безветрии. Поднятый кверху волной и взглянувший

Быстро вперед, невдали пред собою увидел он землю…

 

 

Источник: В. Ежов, Д. Тарасенко. «Секреты крымского здоровья»