Отдых и лечениеЛечебные факторы КрымаОздоровительный отдых

Что надо знать о купании детей?

Детям не подходит взрослый режим пребывания в воде. Ребенок охлаждается намного быстрее, чем взрослый и, не успев согреться, опять хочет в море. Дети часто бегают вдоль кромки прибоя, плещутся, бросают камешки, играют в мяч. Им жарко. Не купаясь, они только охлаждают ноги – и простуживаются! Обычно во время купания детям щупают носы: если нос холодный, поры выйти и лечь на горячие камни.

Разумеется, нельзя купаться детям при простудах, при повышенной температуре, при желудочно-кишечных расстройствах. Значит, в такие дни их вовсе не следует приводить на пляж, иначе они будут только смотреть на других, завидовать и страдать.

В первые дни на курорте, после начала частых купаний, дети иногда приходят в нервозное состояние. У них случается головная боль, бессонница и даже повышается температура. Эти неприятности обычно проходят, если сделать перерыв в купаниях на 1 – 2 дня.

Традиционная медицина рекомендует начинать знакомство детей с морем не раньше, чем в 2 года. Но есть довольно много примеров обучения плаванию раньше чем ходьбе, причем эта методика дает прекрасные результаты. Энтузиасты утверждают, что такие дети практически не болеют и обгоняют сверстников как в физическом, так и в умственном развитии.

 

 

Источник: В. Ежов, Д. Тарасенко. «Секреты крымского здоровья»