ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Обелиск Славы. Старый Крым

Этот устремленный в небо памятник стоит в центре города, в сквере на ул. Ленина; сооружен в 1961 г. На гранях его укреплены мемориальные доски из белого мрамора в виде щитов, на одной из них – надпись: «Апрель 1944 г. Ваши имена вечно будут жить в сердцах советских людей».

Живут в памяти людей имена командира партизанской группы, бывшего учителя математики старокрымской средней школы, коммуниста Н. И. Холода, юных патриотов, вчерашних школьников. Помнят жители города подвиги земляков-партизан.

Старокрымский отряд открыл свой болевой счет осенью 1941 г. в конце октября 1943 г. в партизанский лес почти в полном составе ушла молодежная подпольная группа. Возглавлял ее Георгий (Юрий) Стоянов.

Юные подпольщики – бесстрашные, дерзкие, неуловимые – пробирались к местам расположения вражеских частей; они не пропускали ни одного транспортного обоза, смотрели, считали, запоминали. А потом в партизанский лес доставляли ценные разведданные.

В партизанском лесу юные подпольщики составили боевое ядро комсомольско-молодежного отряда имени ленинского комсомола. Командиром его был молодой офицер Красной Армии А. А. Вахтин. В январе 1944 г. смертью героя пал в бою на горе Бурус любимец отряда Юра Стоянов, в марте – апреле гитлеровцы схватили и убили в застенках И. И. Давыдова, братьев Митю и Толю Стояновых.

В ночь на 27 марта 1944 г. отряды 2-й и 3-й партизанский бригад с боем ворвались в Старый Крым, освободили из фашистских застенков 46 заключенных, а 12 апреля провели новый налет на фашистский гарнизон. А с востока уже доносились залпы, возвещавшие о победоносном наступлении советских войск. И тогда в злобной ярости и ненависти к непокоренным фашистские палачи совершили чудовищное злодеяние. В ночь на 13 апреля, врываясь в дома, они расстреливали людей из автоматов, кололи штыками. Каратели убили 584, ранили свыше 100 мирных жителей; среди погибших было 200 детей…

13 апреля Старый Крым был освобожден подвижной группой Отдельной Приморской армии в составе 227-й стрелковой дивизии, 257-но отдельного танкового полка и других частей усиления под командованием полковника Г. Н. Преображенского.

Сегодня у обелиска Славы горит Вечный огонь.

 

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»