Республика КрымО полуостровеФлора

Сосна Палласа

Сосна крымская, или сосна Палласа – один из самостоятельных видов семейства сосновых; природный ареал распространения ее – Южный берег Крыма, вблизи Ялты. Это засухоустойчивая порода, нетребовательная к почве, хорошо растет и на песках, и на каменистых, щебенчатых и известковых почвах.

Сосна Палласа образует мощную корневую систему, что позволяет ей устойчиво произрастать на крутосклонах и делает незаменимой почвоукрепляющей породой. Это долговечная порода, в природном ареале встречаются экземпляры, достигшие 500-летнего возраста, высотой 30 – 35 м, также декоративная порода, успешно используемая в лесопарковом строительстве. Сколько лет будет жить сосна в искусственно созданных насаждениях – лесных культурах, вне своего естественного ареала, пока не известно, и зависеть это будет, прежде всего, от отношения людей к посадкам.

Главное достоинство сосны Палласа – способность создавать высокоплотные насаждения на горных склонах, порой лишенных почвы и крайне бедных по запасам влаги. Она произрастает там, где другие породы практически не растут, и как «первопроходец» уступает только можжевельникам.

Первые удачные опыты по закладке культур сосны Палласа можно отнести к 1876 – 1888 гг. на феодосийских склонах. Из заложенных в то время 200 га до наших дней сохранилось только 35. Других результатов трудно было и ожидать из-за крайне низкой агротехники подготовки почвы, невозможности примитивными механизмами создать глубокий взрыхленный горизонт, способный накапливать достаточное количество влаги для жизнедеятельности растений.

С разработкой новых технологий лесовыращивания, с приходом в лесное хозяйство мощных тракторов во второй половине ХХ столетия началось успешное облесение горных склонов, создание зеленых зон городов и поселков. Сегодня на десятках тысяч гектаров шумят сосновые леса по всему Крыму, бескорыстно служит людям эта замечательная порода.

 

 

Источник: «Лесное и охотничье хозяйство Крыма», N 5, 2003 г.