ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Памятник на братской могиле партизан Ялтинского отряда

гора Ай-Петри

 

В декабре 1941 г. накануне второго наступления на Севастополь, гитлеровцы бросили на прочес леса 2 своих дивизии. Несколько суток в горах от Алушты до Севастополя шли бои.

На северном склоне Ялтинского горного массива у родника, выше с. Ключевое, партизаны Ялтинского отряда выдержали тяжелый бой с карателями. Фашисты подошли к месту расположения отряда 13 декабря перед рассветом. Цепь за цепью надвигались каратели на партизанский отряд. Отряду грозило окружение. Лишь узкий проход между скалами еще оставался свободным. Через него и начали проходить бойцы. Стремясь отвлечь на себя внимание противника и дать возможность основным силам отойти, в бой с гитлеровцами вступила группа партизан во главе с Петром Седых. Другая группа, выйдя на Ай-Петринскую яйлу, неожиданно столкнулась с карателями. В жестоком бою погибли генерал-майор Д. И. Аверкин, комиссар 5-го района Г. В. Василенко, начальник штаба Н. Н. Тамарлы и другие.

19 фамилий высечено на памятнике, что стоит сейчас на братской могиле партизан на Ай-Петринской яйле, в 200 м к северо-востоку от метеостанции. Здесь перезахоронены останки патриотов, павших в том трудном декабрьском бою. На широком низком основании высится обелиск, до половины обрамленный грубообработанными каменными глыбами. Сооружен по проекту А. С. Хотелова.

 

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»