ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Пяти героям-черноморцам

с. Верхнесадовое

 

В первых числах ноября 1941 г., когда гитлеровские войска рвались к Севастополю, его оборонительные рубежи защищали главным образом морские формирования. В районе с. Дуванкой оборону держал 18-й батальон морской пехоты, которым командовал старший политрук Е. А. Мельник; обязанности комиссара исполнял секретарь партбюро батальона, политрук И. Л. Шипаев.

Распределенный на боевые группы, батальон занял позиции в долине реки Бельбек с тем, чтобы оседлать проходящие здесь железную и шоссейную дороги и примыкающие к ним возвышенности. У шоссе на склоне высоты оборону держала группа из пяти моряков во главе с политруком Н. Д. Фильченковым. На вооружении они имели, кроме винтовок, пулемет, противопехотные гранаты и бутылки и зажигательной смесью.

7 ноября фашисты атаковали позиции 18-го батальона. Впереди шли танки, за ними – вражеские автоматчики. Две попытки противника вклиниться в оборону были отбиты при поддержке артиллерии бронепоезда «Железняков», совершившего в тот день свой первый боевой рейс. И только после ожесточенной бомбардировки к высоте, где закрепилась группа Н. Д. Фильченкова, прорвалось 7 вражеских танков. Меткие выстрелы по смотровым щелям пулеметчика В. Г. Цибулько, пущенные в ход связки гранат и бутылки и зажигательной смесью остановили их. Потеряв 3 танка, гитлеровцы отступили. Но вскоре на позицию моряков двинулось 15 бронированных машин.

Пал смертью храбрых И. М. Красносельский, успевший меткими бросками бутылок с зажигательной смесью поджечь 2 танка. Поник у умолкшего пулемета смертельно раненый В. Г. Цибулько. Но вот кончаются боеприпасы, а враг усиливает натиск. И тогда коммунист Николай Фильченков со связкой гранат бросился под гусеницы фашистского танка… Его примеру последовали комсомольцы Ю. Паршин и Д. Одинцов. Всего черноморцы уничтожили 10 вражеских машин.

Николаю Дмитриевичу Фильченкову, Василию Григорьевичу Цибулько, Юрию Константиновичу Паршину, Ивану Михайловичу Красносельскому и Даниилу Сидоровичу Одинцову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1945 г. близ того места, где они совершили подвиг, сооружен памятник из белого инкерманского камня. Он представляет собой четырехгранный обелиск в виде усеченной пирамиды, увенчанный пятиконечной звездой. На его гранях укреплены портреты героев. Останки их покоятся на Братском кладбище великой Отечественной войны (оно находился на везде из Севастополя, у 6-го километра Симферопольского шоссе).

В с. Верхнесадовое в Доме культуры совхоза «Садовод» создана диорама, запечатлевшая подвиг пяти героев-черноморцев. Ее автор – художник студии им. М. Б. Грекова В. В. Кузнецов.

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»