ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Мемориальная доска в память о вооруженном восстании в январе 1918 г.

г. Феодосия

 

Эстафету революционного Севастополя подхватила Феодосия. Она стоит первой в хронике январских событий 1918 г.

30 декабря 1917 г. на собрании городской партийной организации был намечен план вооруженного восстания. Началом его стал организованный большевиками митинг у казарм 52-го Виленского полка, который еще в июне отказался выполнить приказ командования отправиться на фронт. 2 января 1918 г. сюда пришли железнодорожники, портовые грузчики, рабочие табачной фабрики. Митинг открыл Иван Федорович Федько, 20-летний прапорщик стоявшего в Феодосии 35-го полка.

События развивались стремительно. В краткой, взволнованной речи И. Ф. Федько призвал собравшихся к вооруженному восстанию и передаче власти в города рабочим и солдатам. Внезапное появление эскадронцев (так назывались солдаты кавалерийского полка из татарских буржуазных националистов) прервало митинг. Тотчас были открыты оружейные склады 52-го полка, находившиеся во дворе казармы. Вооружившиеся рабочие и солдаты под руководством И. Ф. Федько вступили в бой. К концу дня они выбили эскадронцев из города.

В Феодосии были сформированы большевистский военно-революционный комитет и штаб Красной гвардии, который возглавил И. Ф. Федько. 4 января на помощь феодосийцам прибыл из Севастополя отряд моряков под командованием А. В. Мокроусова. Вместе с присоединившимися к ним красногвардейцами они наголову разбили эскадронцев и начали наступление по железнодорожной линии Феодосия Джанкой. В занятых населенных пунктах боевые отряды помогали трудящимся устанавливать Советскую власть.

В память о январских днях 1918 г. на здании бывших казарм 52-го полка в 1950 г. установлена мемориальная доска.

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»