ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Воинам 318-й Новороссийской имени ВЦИК ордена Суворова горнострелковой дивизии

г. Севастополь

 

Братская могила воинов этой дивизии находится на высоте Горной, вблизи от развилки Балаклавского и Ялтинского шоссе. Дивизия прошла славный боевой путь. В составе 18-й армии она сражалась на Малой земле под Новороссийском, освобождала северный Кавказ; ее воины форсировали Керченский пролив, дрались с врагом на легендарном Эльтигенском плацдарме.

7 мая 1944 г. 318-я дивизия под командованием героя Советского Союза генерал-майора В. Ф. Гладкова начала штурм укреплений противника на высоте Горной. Гитлеровцы в этом районе контролировали Балаклавское шоссе, не давая возможности советским танкам прорваться в Севастополь. Перед дивизией стояла задача выбить противника с высоты, являвшейся последним естественным препятствием на пути наступления наших войск.

Фашисты оказывали отчаянное сопротивление, бросаясь в контратаки. Высота Горная несколько раз переходила из рук в руки. В боях геройски погибли многие воины, в том числе командир 1339-го полка майор А. Ф. Абашидзе. Взломав оборону врага, дивизия овладела высотой. В 1944 г. на братской могиле ее воинов был сооружен памятник – 12-метровый обелиск из инкерманского камня. На его гранях укреплены мемориальные доски с именами погибших героев.

 

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»