ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Воинам 77-й им.Серго Орджоникидзе стрелковой дивизии

г. Севастополь

 

77-я стрелковая дивизия была сформирована на территории Азербайджана еще в годы гражданской войны, не раз отличилась она в боях Великой Отечественной. 10 апреля 1944 г. дивизия, находившаяся до этого у резерве, была передана 63-му стрелковому корпусу, войска которого вели наступление к югу от Сиваша. 11 апреля ими был взят Джанкой.

Воины дивизии принимали участие в освобождении Симферополя. В числе наиболее отличившихся частей она была удостоена почетного наименования «Симферопольской».

В составе войск 51-й армии 77-я стрелковая дивизия штурмовала Сапун-гору, вела последние бои за Севастополь. 7 мая подразделения 77-й стрелковой дивизии, прорвав фашистскую оборону, достигли гребня Сапун-горы. Впереди штурмовых групп, сквозь лавину огня поднимался по склону Сапун-горы начальник штаба батальона капитан А. Г. Торопкин. Заменив раненого командира роты, он повел бойцов в атаку. Ворвавшись во вражескую траншею, капитан вступил в рукопашную схватку с фашистами. Отважный офицер лично уничтожил за день 14 гитлеровцев. Командир отделения сержант А. Я. Абдулаев подобрался к амбразуре вражеского дота и забросал его гранатами, открыв путь атакующим цепям.

В штурмовых отрядах шли и саперы. Проявляя смелость, уменье, находчивость, они уничтожали доты и дзоты, вели разминирование склонов.

В 1974 г. на склоне Сапун-горы был сооружен памятник. Автор – скульптор О. Г. Эльдаров, архитекторы Ф. В. Сеид-заде и Р. М. Шарифов.

К площадке, выложенной плитами мраморовидного травертина, ведут широкие гранитные ступени. В центре ее установлен памятник в виде развевающегося воинского знамени из алюминия с цифрой «77». На мемориальной стене выполнено по кованой меди барельефное изображение уходящих на фронт воинов в минуту их прощения с близкими, запечатлены эпизоды боев. Здесь же надпись: «Бесстрашным сынам и дочерям Азербайджана – участникам штурма Сапун-горы». Памятник сооружен на средства Азербайджанской республики.

 

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»