ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Герою Советского Союза И. К. Голубцу

г. Севастополь

 

Весной 1942 г., когда немецко-фашистские войска развернули наступление на Керченском полуострове, на оборонительных рубежах Севастополя наступило относительное затишье. Однако противник систематически обстреливал город из орудий, нанося удары с воздуха.

В этих условиях советское командование принимало все меры, чтобы уменьшить потери, сохранить боеспособность кораблей. По тревоге при авиационных налетах и артобстрелах их личный состав, не связанный непосредственно с отражением ударов противника, уходил в укрытия. Так было и 25 марта 1942 г. Во время очередного артиллерийского обстрела вражеский снаряд попал в бензоцистерну сторожевого катера СК-0121, стоявшего в Стрелецкой бухте. Вспыхнул пожар. Пламя подбиралось к находившимся на корме глубинным бомбам, от взрыва которых могли взлететь в воздух катера, стоявшие в бухте с полным боезапасом. Оказавшийся поблизости рулевой катера СК-0183, старший краснофлотец Иван Голубец взбежал на горящий корабль и бросился сквозь огонь на корму. Бомбосбрасыватель был поврежден, и матрос стал руками скатывать за борт большие бомбы, сбрасывать малые. Когда на катере оставалось всего лишь несколько малых бомб, раздался взрыв…

Отважный моряк погиб. Ценой жизни он спас стоявшие у причалов катера, готовые выйти на боевое задание. Указом Президиума Верховного Совета СССР Ивану Карповичу Голубцу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1946 г. вблизи того места, где совершил подвиг Иван Голубец, сооружен памятник. На одной из граней пятиметрового обелиска укреплены барельефный портрет героя и мемориальная доска с описанием его подвига.

 

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»