ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники архитектуры

Сенная площадь

Так в первой половине XIX в. назывался район Симферополя, ограниченный нынешними улицами Гоголя, Пушкина, Самокиша и Жуковского.

История возникновения этого наименования такова. В первой четверти XIX в. в треугольнике, образованном дорогами, ведущими в города Бахчисарай и Севастополь (нынешние пр. им. Кирова и ул. Севастопольская), и сквером им. К. А. Тренева, возникли торговые ряды, со временем переросшие в Большой базар, названный так в отличие от Малого базара, располагавшегося на участке, ограниченном нынешними улицами Некрасова, Одесская и Пр. им. Кирова. На Большом базаре торговали в основном сельскохозяйственными продуктами, а на Сенной площади останавливались крестьянские обозы, здесь продавали сено. Вдоль нынешнего проспекта им. Кирова располагались торговые лавки и магазины, где торговавшие на базаре сельские жители покупали бакалейные товары и необходимые предметы домашнего обихода.

Жилых строений на площади было немного. На плане губернского города Симферополь 1845 г. видны постройки, занимающие угол нынешних улиц им. Пушкина и им. Самокиша. Сейчас там находится Крымское отделение Украинского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами и Симферопольская фирма бытовых услуг «Крымчанка».

Дом на углу улиц Пушкина и Самокиша принадлежал вначале С. В. Чехову, затем купившему у него дом генерал-адъютанту М. М. Бороздину, брату бывшего Таврического губернатора А. М. Бороздина. Михаил Михайлович Бороздин, в свою очередь, был личностью весьма колоритной: будучи активным участником войн с Наполеоном, он был комендантом острова Мальта и начальником гвардии короля обеих Сицилий.

 

 

Источник: «Известия Крымского республиканского краеведческого музея», 1994 г. под ред. Н. В. Николаенко