ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Памятник воинам 2-й гвардейской армии

г. Севастополь

 

На берегу Северной бухты стоит обелиск, увенчанный орденом Славы. Он сооружен в честь воинов 2-й гвардейской армии, которая героически сражалась с фашистами у стен Сталинграда, с тяжелыми боями прошла путь от Волги до Днепра, участвовала в боях на Перекопе, в битве за Севастополь.

В начале апреля 1944 г. гвардейцы, сломив упорное сопротивление гитлеровцев в районе Перекопа, ворвались в Крым. Стремительно наступая, они вышли к оборонительным рубежам противника в районе Севастополя. Командующим армией был генерал-лейтенант Г. Ф. Захаров.

По плану командования 4-го Украинского фронта 2- гвардейская армия должна была перейти в наступление в первых числах мая, за 2 дня до начала общего штурма Севастополя. Перед войсками была поставлена задача нанести удар противнику с северной стороны, главный удар предстояло нанести в районе Сапун-горы силами 51-й и Приморской армий, а также 19-го танкового корпуса.

Утром 5 мая 2-я гвардейская армия перешла в наступление. Стремительным броском были захвачены 2 линии вражеских траншей. Гитлеровцы отчаянно сопротивлялись. Однако неудержим был натиск советских воинов. Забросав противника гранатами, бойцы ворвались в траншею и в рукопашном бою уничтожили гитлеровцев.

8 марта гвардейцы прорвали вражескую оборону на Мекензиевых горах и 9 мая вышли к Северной бухте. В тот же день, 9 мая, в город ворвались части 51-й и Приморской армий. Севастополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

После кратковременной передышки 2-я гвардейская армия продолжала боевые действия на территории Прибалтики.

В июле 1944 г. на братской могиле воинов-гвардейцев, погибших в боях за освобождение Севастополя, был установлен памятник. Он сделан руками бойцов и военных инженеров мотостроительного батальона 2-й гвардейской армии по проекту архитектора К. А. Чанкветадзе.

Двадцатиметровый обелиск хорошо виден с Приморского бульвара, с Малахова кургана. На южной его грани изображен гвардейский знак. По углам основания стоят 4 невысоких пирамидальных обелиска, увенчанных пятиконечными звездами. У подножия памятника запечатлена незабываемая дата: «9.5.1944 г.», а на одной из граней обелиска – надпись: «В груди великого народа будет вечно биться сердце русской славы».

 

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»