ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники архитектуры

Сенная площадь. Семинарский сквер

Здания, сооруженные на бывшей Сенной площади, были настолько значительны в топографии города, что становились основным доводом при решении вопроса о наименовании улиц, на которых они находились. Так улица, на которой находился приют им. Графини Адлерберг, получила наименование Приютинская. В 1899 г., к 100-летию со дня рождения поэта, она переименована в Пушкинскую. Думается, что немалым доводом к тому послужило то, что здесь находился дом, некогда принадлежавший Н. Н. Ревскому – другу А. С. Пушкина.

Такое же наименование (т. е. Пушкинского) получил и бывший Семинарский сквер. Однако это название не прижилось, и до настоящего времени старожилы города называют сквер Семинарским. Переулок, в котором находилась семинария, также назывался семинарским. В 1924 г. он был переименован в Профсоюзный, а решением горисполкома от 9 октября 1973 г. назван улицей героев Аджимушкая.

5 декабря 1920 г. в Семинарском сквере состоялся траурный митинг по поводу захоронения здесь останков 66 участников большевистского подполья, погибших в годы гражданской войны, и красногвардейцев, павших в боях за установление гражданской войны в Крыму, на могиле был сооружен памятник по проекту художника Глаголева. Центром композиции стала фигура рабочего со знаменем в руках и надписью «Павшим в борьбе за диктатуру пролетариата в Крыму». В связи с этим событием Летний сад (так стал именоваться Семинарский сквер в годы Советской власти) переименовали в сквер Коммунаров. В 1957 г. памятник был заменен на диоритовый обелиск, и, так как его сооружали комсомольцы, сквер переименовали в очередной раз, назвав Комсомольским.

В годы Великой Отечественной войны в сквере хоронили останки погибших и умерших в госпиталях военачальников и партизан.

 

 

Источник: «Известия крымского краеведческого музея»