Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Планеристы Крыма. Первый слет

Участники 1-го слета, состоявшегося 7 ноября 1923 г., мечтали побить новый мировой рекорд на дальность – 19 км, который только что установил немец Борш. Но тогда думать об этом было еще рано. «Познать таинственную сущность парящего полета», научиться летать – в этом была задача.

Первым на «Буревестнике» взмыл в небо Леонид Юнгмейстер – и приземлился через… 49 секунд. Но уже следующий полет длился около 2 минут, а третий, на арцеуловском планере, – 2 мин. 27 сек. Это был первый советский рекорд. Сам же Юнгмейстер его и перекрыл на «Буревестнике» – 3 мин. 23 сек. Время оставалось рекордным до 15 ноября. В этот день Леонид Юнгмейстер парил на южным склоном Горы 41 минуту, сделав в воздухе 26 восьмерок. А через 3 дня он установил новый всесоюзный рекорд продолжительности полета – 1 час 2 мин., совершив впервые в СССР посадку на место взлета. Наибольшая высота над точкой была 100 м, наибольшая дальность полета – около 1,5 км. Это были высшие достижения первых состязаний планеристов. Леонид Юнгмейстер завоевал почти все призы для пилотов, а Арцеулов получил приз журнала «Огонек» за лучшую конструкцию планера.

Так было положено практическое начало массовому советскому планеризму. Уже на второй слет 7 сентября 1924 г. прибыли представители 45 кружков из 21 города. Участников было 200, а планеров – полсотни.

 

 

Источник: Н. Лесина, Л. Печерикина. «Музей планеризма»