ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Воинам 184-й пограничной дивизии

Симферопольский район, с. Доброе

 

В конце октября 1941 г. под натиском превосходящих сил противника Приморская армия отходила из степной части Крыма на Севастополь. Части ее двигались к горным перевалам, намереваясь спуститься оттуда к морю. В это время фашисты бросили 2 дивизии по направлению в Алуште с тем, чтобы в кратчайший срок выйти на Южный берег и преградить советским войскам дорогу на Севастополь. Однако форсированного марша у гитлеровцев не получилось. На всем пути до Южнобережья им приходилось отбивать атаки бойцов 184-й стрелковой дивизии, сформированной из пограничников и местных жителей. Командовал дивизией полковник В. Л. Абрамов, военкомом был батальонный комиссар И. И. Кальченко.

Более 2 суток продолжался бой у с. Доброе. Вплоть до 5 ноября пограничники ценой неимоверных усилий и больших жертв удерживали горные перевалы на алуштинском направлении, прикрывая отход частей Приморской армии.

Обессиленная в кровопролитных боях 184-я дивизия вышла на верхнее плато Демерджи. Высланная в Алушту разведка донесла, что город уже захвачен гитлеровцами. Почти 2 недели пограничники пробивались по вражеским тылам к Севастополю. Впереди шли офицеры штаба дивизии, минометный дивизион и 262-й стрелковый полк под командованием майора Г. А. Рубцова.

К 17 ноября около 1500 оставшихся в живых бойцов 184-й дивизии во главе с командиром и комиссаром прорвались с Севастополь и влились в ряды защитников города.

В 1961 г. в с. Доброе на братской могиле отважных пограничников, расположенной на сельском кладбище, установлен обелиск.

 

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»