Республика КрымО полуостровеФлора

Ночница Наттерера

Ареал этой ночницы включает почти всю Европу южнее 60° северной широты (за исключением крайних восточных ее районов, Балканского полуострова и южной Италии), Кавказ, Среднюю Азию, южную Сибирь от Иркутска, Северо-Восточный Китай, Корею, Японию. Повсюду в ареале редкий вид, поэтому образ жизни изучен недостаточно. 4 из 5 описанных подвидов встречаются в СНГ; в Крыму обитает Myotis nattereri nattereri Kuhl. Ночница Наттерера включена в Красную книгу УССР.

О распространении ночницы Наттерера на полуострове имеются единичные отрывочные сведения: ее находили недалеко от Симферополя (в долине реки Бурульча), в Крымском заповеднике, в Никитском ботаническом саду. В отличие от других обитающих в Крыму ночниц в качестве убежищ использует дупла деревьев, чердаки. Возможно, зимует в Крыму, но сведений таких пока нет.

Зимоспящий вид. Охотится в ночное время. Колонии обычно невелики – до 20 – 30 особей. Размножаются, как и другие летучие мыши, один раз в год. Детеныши появляются в конце июня. Питаются летающими ночными насекомыми.

Характер воздействия человека на этот вид неизвестен, причины низкой численности также не выяснены. Необходимы детальные исследования биологии ночницы Наттерера.

Ввиду повсеместно низкой численности ночницы Наттерера заслуживает рассмотрения вопрос о включении этого вида в «Красную книгу» СНГ.

 

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»