ДостопримечательностиАрхеологияСтоянки древних людей

Поселения третьего периода поздней бронзы

В истории изучения бронзы - начала железного века горного Крыма можно выделить три этапа: первый относится к дореволюционному времени, второй охватывает период от начала 30-х гг. до Великой Отечественной войны, третий - послевоенные годы.

Продолжим рассказ о поселениях, исследованных в третий период (начало в статье «Поздняя бронза-1»).

Поселение эпохи поздней бронзы выявлено у села Луговое Симферопольского района на его южной окраине на левой надпойменной террасе реки Малый Салгир в 700 м от русла. При расширении территории расположенного здесь автопредприятия с целью нивелировки участка совершена выборка грунта, в результате чего на уровне материкового суглинка обнажилось 11 хозяйственных ям. Диаметр ям по дну 1,2 - 1,75 м, прослеженная глубина до 0,7 м; заполнение - гумус с включением камней, золы, костей животных и обломков керамики. Уровень древнего горизонта находится на глубине 0,4 - 0,6 м от современной поверхности, которая перекрыта строительным мусором и асфальтированной площадкой. Культурный слой в срезе террасы прослеживался на участке 3х1,5 м, углубленного от уровня древнего горизонта на 10 - 20 см до материкового суглинка. Здесь выявлен открытый очаг диаметром 0,5 м и две столбовые ямы. По-видимому, это основание наземного немного углубленного жилища. Кроме обломков лепной посуды, кремневых вкладышей серпов, каменного песта и костяного «конька» в заполнении одной из ям, в ее придонной части, найдены глиняные «шары», «лепешки», фигурки животных, сформированных из рыхлой глиняной массы и слабо обожженных Поселение Чуюнча занимает участок площадью около 2 га в одноименном урочище у восточного подножья плато с пещерами Киик-Коба и Кош-Коба. Культурный слой толщиной 5 - 20 см залегает на глубине 0,3 - 0,7 м от современной поверхности, почти на всей площади он нарушен распашкой под лесонасаждения. На поселении произведена подчистка обнажений, заложено три шурфа и вскрыты две хозяйственные ямы, располагавшиеся рядом с шурфом №2. Шурфы №№1,3 дали разновременную керамику (позднесрубную, кизил-кобинскую, салтовскую), в основании шурфа №2 выявлен участок утрамбованного пола жилища с остатками открытого очага, золой и кусками глиняной обмазки с отпечатками прутьев; керамика из шурфа №2 аналогична керамике из заполнения хозяйственных ям. Кроме керамики, найдена кремневая ножевидная пластина, два фрагментированных вкладыша составного серпа, костяные проколка, палочка-застежка, булавка с шаровидной головкой, полированный рог с отверстием и обломки псалия.

Поселение у села Фонтаны занимает правый берег реки Западный Булганак в 700 м к югу от села. Протяженность поселения вдоль русла около 450 м, ширина - от 30 до 80 м. В 1955 - 1956 гг. на его южной окраине во время земляных (строительных) работ открыт средневековый могильник, при исследовании которого А. А. Щепинским выявлены материалы, отнесенные им к ката-комбной культуре и раннему железному веку. В 1977 гг. здесь произведена подчистка обнажений, открыто 5 хозяйственных ям - четыре (№№1 - 4) на северной периферии поселения, одно (№ 5) - на южной. Основное количество находок происходит из хозяйственных ям №1 и №2, которые использовались для свалки бытовых отходов. Кроме лепной посуды, в ямах найдена глиняная льячка, костяная проколка, обломок каменного терочника, пест, фрагмент и заготовка кремневых вкладышей серпов. Хозяйственная яма №5 была строенной: северная стенка ямы 5-а, оказалась нарушенной ямой 5-б, к последней с севера примыкала яма 5-в. Материал в них неоднородный - катакомбный, эпохи поздней бронзы, кизил-кобинский; последний представлен фрагментами лощеных сосудов, орнамент на которых выполнен мелкозубчатой гребенкой. Исключение представляло заполнение придонной части наиболее глубокой ямы 5-а, содержавшее только керамику эпохи поздней бронзы, аналогичную или близкую происходящей из хозяйственных ям №1-4. Здесь же найден костяной трехдырчатый псалий.

Поселение Тау-Кипчак находилось у села Лесное (бывшее Тау-Кипчак) в верховьях реки Зуя. Выявлено при строительстве Балановского водохранилища, раскопки проводились в 1970 - 1971 гг. под руководством О. И. Домбровского. Протяженность поселения вверх по долине от створа плотины 650 м. На поселении зафиксировано три строительных горизонта, разделенных стерильными прослойками, пять полуземлянок и хозяйственные ямы. Исследовано три полуземлянки подпрямоугольной формы с глинобитными, иногда обожженными полами; размеры полуземлянки №1 - 8x7,5 м, полуземлянки №2 - 4,6x4,5 м. Сведениями о размере третьей мы не располагаем. Основные находки на поселении - лепная керамика.

Поселение на улице Мате Залки в городе Симферополе расположено на нижней надпойменной террасе правого берега реки Салгир. Культурный слой не сохранился, работы на поселении ограничились зачисткой трех хозяйственных ям, заполнение которых включало лепную керамику. Авторы раскопок атрибутировали ее как кизил-кобинскую и датировали VIII-VII вв. до н. э., однако керамический материал представляется типичным для эпохи поздней бронзы. Это проявляется в преобладании среди обломков лепной посуды фрагментов горшков с валиками, наличии низкобортных жаровен. Фрагмент лощеного кубка с высокой горловиной и низкой, сдавленной ко дну чашечкой нехарактерен для кизил-кобинской керамики; углубленный орнамент на корчагах выполнен в так называемой желобчатой технике, которая при общем сходстве тем не менее отличается от кизил-кобинской.

Керамика эпохи поздней бронзы преобладает на Третьей Салгирской стоянке, которая получила позднекатакомбную атрибуцию. Горшки с высокой шейкой, украшенной горизонтальными врезными линиями, и горшки с острым валиком под венчиком характерны для культуры многоваликовой керамики, но встречаются и на сабатиновских поселениях, тогда как остальная керамика представляет собой типично сабатиновский комплекс.

На поселениях у сел Донское, Краснопещерное (бывшие Кизил-Коба) и Дружное (Ставок) проводились только сборы подъемного материала. Первые два поселения связаны, по-видимому, с расположенными рядом плоскими могильниками. Отдельные образцы керамики эпохи поздней бронзы и кремневые изделия были найдены на Симферопольском поселении кизил-кобинской культуры, что позволило А. М. Лескову высказать предположение о существовании здесь позднесрубной культуры. В последние годы двадцатого столетия А. Е. Пуздровским выявлено несколько хозяйственных ям, в заполнении которых содержалась керамика эпохи поздней бронзы.

Таким образом, почти все поселения эпохи поздней бронзы расположены в долинах рек или их притоков на западных склонах водоразделов и у их подножий, которые прикрывали поселки от восточных и северо-восточных ветров. Исключение составляет поселение Луговое, расположенное на восточном склоне, причем на значительном удалении от русла Малого Салгира, хотя в древности, скорее всего, рядом с ним существовал какой-то источник. Все поселения открытого типа. Жилища имели немного углубленное основание и представляли собой постройки каркасно-столбовых конструкций. Несмотря на повсеместные выходы камня, в строительстве он не использовался. Многочисленность хозяйственных ям, как и состав находок, указывает на важную роль земледелия в хозяйстве, тогда как слабовыраженные культурные слои являются показателем частой смены мест обитания, происходившей, по-видимому, вследствие истощения пригодных для земледелия земель, резерв которых в горах ограничен.

 

Источник: Горный Крым в эпоху поздней бронзы - начале железного века. В. А. Колотухин.