Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Беркут

Ареал беркута обширен и охватывает большую часть Евразии и Северной Америки, однако численность повсюду крайне низка и имеет стойкую тенденцию к дальнейшему падению. Вид внесен в списки «Красной книги» СНГ. На территории Украины – крайне малочисленный, исчезающий вид.

Сведения из Крыма об этом орле крайне скудны, абсолютно же достоверных почти нет. Указывался как пролетный и зимующий; известно несколько летних встреч, видимо, бродячих птиц. В музеях Санкт-Петербурга и Киева есть чучела двух беркутов, добытых в Крыму, но когда и при каких обстоятельствах, осталось неизвестным.

Как и другие крупные орлы, беркуты становятся половозрелыми на 4 – 5-й год жизни, размножаются не ежегодно, в кладке бывает 1 – 3 яйца, птенец чаще всего один. Питаются мелкими и средними п размерам позвоночными, в основном зверями и птицами.

Причины падения численности этого вида в общем те же, что и других крупных хищников, детали же остаются невыясненными. Отстрел беркутов запрещен по всей территории СНГ, более действенные меры по сохранению этого вида пока не разработаны.

 

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»