Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Жук-олень

Ареал самого крупного жука европейской фауны типично западносредиземноморский. Жук-олень населяет Южную и Среднюю Европу, известен из Северной Африки (Сирия). В европейской части СНГ занимает зону широколиственных лесов, дубравы лесостепи и степи.

В Крыму этот красивый жук распространен в основном в горно-лесной части, но по долине Салгира проник в степь, где обнаружен в лесопарке возле села Пятихатки Красногвардейского района.

Личинки жука-оленя развиваются в пнях и отмерших корнях чаще всего дуба, реже бука, ивы, груши и ясеня. В ходе развития личинка перерабатывает мертвую древесину в зернистую труху, способствуя разложению древесных остатков в лесах и играя определенную роль в почвообразовательном процессе.

Развитие личинки продолжается 5 – 6 лет. Жуки выходят в мае. Летают в сумерках, в основном самцы. После откладывания яиц основная масса жуков умирает, но отдельные особи попадаются до первых чисел ноября. Питаются соком из поврежденных стволов и ветвей деревьев, преимущественно дубов.

Численность этих необыкновенных, своеобразных жуков на Крымском полуострове особенно уменьшилась в последнее время в связи с сокращением площадей дубрав. В Крыму из-за сухости климата личинки жука-оленя недополучают пищи, отчего крымские жуки-олени мельче, чем материковые.

Вид, безусловно, остро нуждается в охране. Жуков-оленей нельзя вылавливать даже для коллекций.

 

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»