Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Могильник

Ареал этой птицы простирается от Пиренеев на западе до Прибайкалья и Монголии на востоке, включая лесостепь и зону островных лесов Евразии. Два подвида, в СНГ обитает один из них. Повсюду редок, численность неуклонно сокращается, в Украине – практически исчезающий вид. Внесен в «Красную» книгу СНГ.

Могильник – гнездящаяся, пролетная и зимующая птица Крыма. Гнездится в высокоствольных, редко посещаемых человеком районах горных лесов, откуда вылетает охотиться в предгорья и даже в степь. В начале века, по сведениям И. И. Пузанова, был характернейшей птицей горных лесов. В конце 20-х гг. ХХ в. только на территории Крымского заповедника гнездилось 3 – 5 пар. В 30-е гг. прошлого века могильник здесь исчез. На Карадаге и в других местах гнезда находили до 50-х гг. ХХ в. Сейчас сохранились 1 или 2 гнезда на склонах Караби и Демерджи.

Размножаются могильники, очевидно, не каждый год. В апреле откладывают 2 – 3 яйца. Питаются мелкими и средними по размерам позвоночными, в основном зверями и птицами.

Основная причина сокращения численности в Крыму – разорение гнезд и уничтожение взрослых и молодых птиц человеком, по крайней мере, так погибли гнезда на территории заповедника и на Карадаге.

Отстрел могильников запрещен охотничьими правилами, однако случаев наказания за нарушение этих правил в Крыму не зарегистрировано.

 

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»