Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Первые планеристки страны. Е. А. Грунауэр

Осенью 1927 года на горе Клементьева в Коктебеле первой в СССР стала пилотом-планеристом девятнадцатилетняя Екатерина Грунауэр. Через год она заканчивает Харьковскую летную школу. В 1929 году – снова в Коктебеле, летает в группе Дмитрия Кошица. В эту осень Екатерина (опять же первой из женщин) сдает экзамен на звание пилота-парителя.

Первым учителем и главным судьей Екатерины Грунауэр стал ее муж, Анатолий Александрович Сеньков, к которому она переехала в Москву. Когда же А. А. Сенькова назначили начальником Высшей планерной школы, она вслед за ним появилась на горе Клементьева – первая представительница слабого пола среди инструкторов ВЛПШ. Очень скоро молодая жена начальника стала любимицей Горы. Удивительное терпение Екатерины Адольфовны, ее доброта и явный педагогический талант превращали даже самых безнадежных в превосходных пилотов-парителей. Ее ученики разлетелись по всей стране. Многие из них – летчики-испытатели, герои Отечественной войны.

Как и Анатолий Сеньков, Екатерина была человеком, до конца преданным планеризму, энтузиастом его массового развития. В Москве она стала общественным инструктором на станции Планерная, инспектировала кружки планеристов и авиамоделистов. Была инструктором и начлетом московских областных курсов планеристов, инструктором планерной группы управления РККА.

Во время войны, когда Е. А. Грунауэр оказалась с четырьмя детьми в Фергане, она, работая шофером, умудрялась заниматься планеризмом с группой летчиков…

Сейчас первая планеристка страны живет в городе Жуковский. Четыре ее сына стали авиаторами. И внук Дмитрий – курсант Тамбовского высшего военного авиационного училища летчиков – тоже планерист-паритель.

 

 

Источник: Н. Лесина, Л. Печерикина. «Музей планеризма. Гора Клементьева»