Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Орлан-белохвост

Вид широко распространен в Евразии, населяет почти всю территорию СНГ, кроме крайних тундр и пустынь. Местами еще обычен, но численность очень быстро сокращается. Внесен в «Красную книгу» Украины.

В Крыму до середины 50-х гг. ХХ в. белохвост был обычной гнездящейся, пролетной и зимующей птицей. Не менее 5 гнезд насчитывалось в горной части и на скалах Южнобережья. До начала 70-х гг. орланы регулярно зимовали в северном Крыму, особенно в Присивашье и по берегам Каркинитского залива.

В настоящее время в Крыму белохвост встречается в зимовке регулярно, но в мизерном количестве – не более 2 – 3 птиц в год. Как гнездящаяся птица находится на грани исчезновения. По опросным сведениям, сохранилось одно гнездо на недоступных приморских скалах в районе мыса Айя. В горно-лесной части полуострова орлан уже исчез. Основные причины – усиление фактора беспокойства, уничтожение гнезд и взрослых птиц человеком.

Гнездятся орланы на крупных деревьях или на скалах. Обычно в малолюдных местах. Пары постоянны и очень привязаны к избранному месте гнездования. Кладка в феврале – апреле из 1 – 3, чаще из 2 яиц. Питание как у других орлов, но охотно поедает также падаль.

Отстрел орланов давно и повсеместно запрещен, однако для сохранения вида требуются более активные меры охраны.

 

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»