Республика КрымО полуостровеФлора

Красотел пахучий

Русское название этого вида очень удачное, это действительно одна из красивейших, характерно пахнущих жужелиц нашей фауны. Населяет почти всю Западную Европу, занимает также южную половину европейской части СНГ до Волыни, Киева, Орла, Воронежа, а также весь Кавказ до Талыша, на восток доходит до Томска. Известен этот жук из Малой Азии и Сирии.

В Крыму заселяет горную лесную зону, но по долинам рек проникает и на равнину, где обнаружен в садах и лесопарках.

Как и другие красотел – хищник, но в отличие от большинства других видов этого рода обитает не на поверхности земли и в зарослях травянистых растений, а на деревьях. Прекрасно лазает и по стволам, и по тонким веточкам, охотясь за гусеницами – своей основной пищей. Существует прямая зависимость численности красотела от численности гусениц. В период массовых размножений листогрызущих вредителей леса увеличивается в числе и красотел. И наоборот, в период депрессий в размножении бабочек численность красотела бывает тоже минимальной.

Развивается красотел в одном поколении в году. Зимует взрослый жук. Его популяции в Крыму численно сократилась главным образом из-за авиаобработок лесов ядохимикатами, которые проводились для уничтожения непарного шелкопряда.

Хотя этот вид пока не внесен в «Красную книгу», он, безусловно, подлежит охране как полезный, но, к сожалению, ставший уже редким.

 

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»