Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхРыболовство в Крыму

Бычки

В Крыму водится рыба практически всех видов, но особенно много бывает бычков. Местные и приезжие рыболовы считают эту рыбку деликатесом и предпочитают ее всем остальным.

Для успешной ловли бычков, конечно, нужна лодка. Насадка годится любая (земляной червь, кусочки говяжьего мяса, морской червь – нереис, потроха, ломтики свежей и соленой рыбы и т. д.), но лучшей считается креветка, которую легко наловить сачком или купить на местном базарчике. Свежая креветка всегда прозрачно-зеленоватого цвета, но на жаре быстро краснее и приобретает неприятный запах. Хранить ее следует на нижней полке холодильника, а на рыбалке емкость с насадкой надо обертывать влажной тряпкой и держать в тени.

Приготовив все необходимое, на рассвете можно выйти на резиновой лодке в залив. Обратите внимание, что морская рыбалка требует соблюдения определенных правил. Нужно правильно одеться и взять с собой бинокль.

В качестве снасти можно использовать обычную закидушку. Крючки надо подбирать с максимально длинным цевьем, так как бычок глубоко заглатывает наживку.

Плавно приподнимаем и опускаем насадку. Почувствовав удар, быстро выбирайте леску, – эта рыба клюет верно, и сходов практически не бывает. Когда же клев ослабевает, достаточно стравить 3 – 4 м линя, и вы выходите на новую, более широкую орбиту поиска. Так облавливается достаточно большая площадь, ведь бычок – рыба малоподвижная, оседлая, поэтому для результативной ловли необходимо как можно чаще менять место.

Бычок хоть и живуч, но под палящим южным солнцем быстро засыпает, поэтому во время ловли пойманную рыбу необходимо держать в глубоком садке, а при окончании рыбалки улов нужно сразу обработать и поместить в морозильную камеру.

По окрасу пойманных рыб легко определить характер дна под лодкой. В траве клюет зеленоватый бычок, в камнях – черный, а на песке – песчаник, светло-пятнистый, желтоватого цвета.

 

 

Источник: Журнал «Поплавок» N 3/2003 г.