ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Памятник на братской могиле восьми Героев Советского Союза

Сакский район, с. Геройское

 

Недалеко от трассы Симферополь – Евпатория раскинулось степное село. Центральная его улица ведет к высокому холму, на вершине которого установлен памятник кубической формы; на нем перечислены имена погибших героев.

… Это было в апреле 1944 г. Войска 4-го Украинского фронта, прорвав укрепление врага на Перекопе, Сиваше и у Ишуни, преследовали отступавших гитлеровцев. 12 апреля разведотряд перерезал шоссе Евпатория – Симферополь, парализовав движение противника из Евпатории и Сак. На рассвете 13 апреля была отправлена на танке группа разведчиков под командованием гвардии сержанта Н. И. Поддубного. У села Ашага-Джамин она наткнулась на большой отряд гитлеровцев, которые открыли артиллерийский огонь. Машина получила повреждение, и разведчики заняли круговую оборону. Около двух часов девять отважных воинов отражали атаки фашистов, а когда кончились боеприпасы, схватились с ними врукопашную. Гитлеровские палачи искололи раненых штыками, а затем пристрелили.

Ночью несколько жительниц села тайком прорвались к месту боя, чтобы похоронить погибших. Один их солдат подавал признаки жизни. Это был 19-летний В. А. Ершов, получивший 17 огнестрельных и колотых ран…

Вступившие 14 апреля в село советские воины с почестями похоронили погибших на сельском кладбище. Чудом оставшийся в живых Василий Александрович Ершов был отправлен в госпиталь. Он умер в 1973 г. у себя на родине в Калининской области, где жил и работал после войны.

Указом президиума Верховного Совета СССР воины 3-го отдельного гвардейского мотоинженерного батальона гвардии сержант Н. И. Поддубный, гвардии младший сержант М. М. Абдулманапов, гвардии рядовые П. Велигин, М. Задорожный, Г. Захарченко, И. Тимошенко и бойцы 91-го мотоциклетного разведывательного батальона, рядовые В. А. Ершов, П. А. Иванов, А. Ф. Симоненко были удостоены звания Героя Советского Союза. В память об их подвиге село переименовано в Геройское. В 1965 г. останки воинов были перезахоронены. На их братской могиле и сооружен памятник.

В мае 1982г. у подножия холма, где покоятся останки восьми Героев Советского Союза, установлен танк Т-34.

 

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»