Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Первые планеристки страны. М. Раценская

Маргарита Карловна Раценская была одной из немногих женщин-педагогов планёрного дела. У нее сотни учеников. А весной 1932 года девятнадцатилетний инструктор Раценская приняла первую группу курсантов. Среди них – Николай Остряков, будущий прославленный летчик, генерал-майор, Герой Советского Союза. Через 5 лет он уедет защищать небо республиканской Испании. А в Великую Отечественную примет командование авиацией Черноморского флота и погибнет, защищая Севастополь. Но сейчас он просто Коля, совершает первые самостоятельные полеты под руководством девушки-инструктора.

Осенью того же года Маргарита впервые попадает в Коктебель, на 8-й слет. После настойчивых просьб ее зачисляют в группу знаменитого Анохина. Но Анохин наотрез отказался от новой ученицы: у него уже была одна – Зеленкова. И тогда Маргарита поклялась отомстить ему. И «отомстила», став рекордсменкой Союза, а потом… и его женой.

К мировому рекорду она шла постепенно. Еще в 1934 году, летая с тренером Николаем Макаровым на двухместном Ш-5, продержалась в воздухе свыше 22 часов, прихватив и кусок ночи. Результат по тем временам феноменальный! Но рекорд не утвердили: пассажиром у нее был мужчина. В следующем году, уже по всем правилам Раценская устанавливает три всесоюзных рекорда. Третий стал мировым. Знаменитая немецкая планеристка Ганна Рейтч теперь отставала от Раценской на четыре часа.

В совершенстве освоив планёр, Раценская овладела и самолетом. И первой среди летчиц получила звание Заслуженного мастера спорта, а потом и судьи всесоюзной и международной категорий.

До 1974 года, 17 лет подряд она была бессменным руководителем Всесоюзной планёрной секции Центрального аэроклуба.

 

 

Источник: Н. Лесина, Л. Печерикина. «Музей планеризма. Гора Клементьева»