Республика КрымЭкономикаСельское хозяйство Крыма

Паевое кооперативное хозяйство «Заря»

В своем составе ПКХ «Заря» имеет 2 отделения и около 20 производственных подразделений. Это две молочно-товарные фермы, свиноферма, три тракторные бригады, автогараж, ремонтная мастерская, электроцех, консервный завод, цех по переработке зерна, семян масличных культур, строительная бригада, две столовые, два детских сада, коммунхоз, овощеводческая бригада и ряд других участков.

Зерновые занимают площадь в 1000 га, в урожайность зерна в 2002 г. составила 40 ц/га. Кроме того, в хозяйстве получен неплохой урожай помидоров, арбузов, перца, огурцов. Налажена их переработка на имеющихся подсобных предприятиях.

В животноводстве насчитывается 1800 голов крупного рогатого скота, в т. ч. 500 коров. За 2002 г. с 750 до 1 тыс. голов возросло поголовье свиней.

Машинотракторный парк хозяйства насчитывает 60 автомобилей, 76 тракторов, 10 зерноуборочных и 9 кормоуборочных комбайнов. Сохранена ремонтная база.

Подсобные предприятия за сезон могут вырабатывать до 1,5 млн. условных банок овощных консервов. Налажена переработка томатов на пасту, изготавливается кабачковая икра. Закуплено и монтируется оборудование для производства колбасы и тушенки из свинины и говядины.

Цех переработки зерна производит несколько видов круп, в т. ч. ячневую, перловую, пшеничную, гороховую, кукурузную. Его возможности – до 100 т крупы каждого наименование в год.

Мельница, введенная в строй в 2001 г., полностью обеспечивает потребность хозяйства и остального неработающего населения в муке. Комбикормовый мини-завод «Харьковчанка» вырабатывает в смену до 5 т комбикорма нескольких видов для крупного рогатого скота и свиней.

Но главным образом были и остаются люди – труженики. Несмотря на все трудности, руководитель кооператива, поддерживаемый единомышленниками, в постоянном поиске наиболее эффективных решений сельских проблем.

 

 

Источник: «Вестник» N 32, 2003 г.