Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Планеристы Крыма. Общество друзей воздушного флота

Общество друзей воздушного флота (ОДВФ) родилось на свет 8 марта 1923 года, а уже в июне было решено провести в этом же году всесоюзные планерные испытания. Место для них подсказал К. К. Арцеулов – Узун-Сырт. С лета до осени шла подготовка. На всесоюзном совещании Общества был избран оргкомитет испытаний во главе с Арцеуловым и техком. Его председатель – профессор В. П. Ветчинкин – стал бессменным участником всех коктебельских слетов. Этих слетов было 11. Они проходили каждую осень с 1923 по 1935 гг. День открытия 1-го слета – 1 ноября 1923 г. – стал днем рождения советского планеризма.

Хозяйственная администрация этого слета разместилась в Феодосии, в отеле «Астория». Сами же участники расположились со своим штабом ближе к Горе – в деревне Султановка. Испытания начались на северном склоне Узун-Сырта. В дальнейшем планеристы предпочли южный склон: именно там были произведены все рекордные полеты.

7 ноября на Горе состоялся парад. Планеры цепочкой выстроились на склоне. Тогда их было всего 10. Впереди – лучший планер – моноплан А-5 Арцеулова; за ним – биплан «Стриж» Пышнова; первый советский двухместный планер «Коршун» конструкции Толстых и первый свободнонесущий моноплан «Буревестник» Невдачина. Затем – «Парабола» (БИЧ-1) Черановского – одна из первых в мире конструкций «летающего крыла» – и балансирный планер «Макака» Анощенко. Цепь замыкали 2 планера слушателя Академии воздушного флота Ильюшина – «Мастяжарт», один из них не успели достроить.

Парад планеров стал и парадом конструкторов первых советских безмоторных аппаратов. Все они, кроме Анощенко, были из «Парящего полета». С Николаем Анощенко приехал на слет вчерашний школьник Александр Яковлев, помогавший ему строить «Макаку». Именно в Коктебеле у него возникла мысль попробовать самому сконструировать настоящий планер…

 

 

Источник: Н. Лесина, Л. Печерикина. «Музей планеризма»