ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Мемориальная доска на здании, в котором проходила VI областная партийная конференция

г. Симферополь

 

28 – 29 апреля 1919 г., когда большая часть Крыма была освобождена, и бои шли только на Ак-Монайских позициях, в Симферополе состоялась VI областная партийная конференция. В работе ее приняли участие представители ЦК РКП(б) М. К. Муранов и К. Е. Ворошилов, бывший в то время наркомом внутренних дел Украины.

На повестке дня конференции стояло немало насущных и важных вопросов. После длительного белогвардейского террора, иностранной интервенции предстояло начинать мирное социалистическое строительство. Главным был вопрос об образовании Крымской Советской Социалистической Республики.

В соответствии с решением Политбюро ЦК РКП(б) VI областная партийная конференция утвердила образование Крымской Советской Социалистической Республики и избрала Совет Народных Комиссаров. В состав его вошли профессиональные революционеры, большевики-ленинцы, в их числе Д. И. Ульянов, назначенный заместителем председателя СНК и наркомом здравоохранения и социального обеспечения, П. Е. Дыбенко – нарком по военным и морским делам.

В первой половине мая состоялись выборы в Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Совнарком республики национализировал консервные фабрики, банки, торговый флот. Выполняя решения VIII съезда РКП(Б), большевики Крыма возвращали крестьянам землю, отобранную у них помещиками во время германской оккупации и белогвардейского террора. В Симферополе открылся рабфак для подготовки рабочих и крестьян к поступлению в Таврический университет, в городах создавались народные университеты.

В июне 1919 г. перешли в наступление деникинцы. Высшим органом власти в республике стал Совет обороны. 11 июня Совет объявил на полуострове осадное положение. Возникла угроза блокирования здесь частей Красной Армии, и командование вывело их через Перекопский перешеек на юг Украины.

Дом в Симферополе по улице Богдана Хмельницкого, 3/4, где проходила VI-я областная партийная конференция, является сейчас историческим памятником. На стене его укреплена мемориальная доска.

 

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»