Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Мастера безмоторных полетов

Уже с 8-го слета наши парители стали радовать страну достижениями, превосходящими мировые рекорды. И хотя эти победы не заносились в официальные таблицы мировых побед, это не меняло дела. От достижения к достижению накапливались у советского планеризма силы для того броска, который в конце концов вывел его на первое место в мире. Перед войной из 18 мировых рекордов, зарегистрированных Международной авиационной федерацией, 13 принадлежали нашим мастерам безмоторного полета.

Первыми рекордсменами мира по планеризму были участники коктебельских слетов. Павел Головин парил на 8-м слете 14 час. 48 мин. Через пять лет он же первый долетит до Северного полюса, чтобы проложить дорогу отважной четверке папанинцев.

На следующем слете Виктор Бородин поставил рекорд дальности полета. 29 сентября 1934 г. в грозу и шторм летал он над морем и горами, рискуя врезаться в скалу или горную вершину. Его «Чайка» вошла в самый центр грозы. Летя над водой в 25 км от берега, вдоль фронта облаков, Бородин приблизился к Керченскому полуострову и мог сесть на Кавказе. Но, чтобы не тратить время на транспортировку планёра, приземлился на Керченском полуострове, пролетев 97 км. Этот полет доказал возможность использования грозовых фронтов для парения и длительных перелетов над открытым морем.

Беспримерными были и полеты Лисицына и Сухомлина на 11-м Всесоюзном. Чтобы побить немецкий мировой рекорд (35 час. 1 мин.), им предстояло пробыть в небе не менее полутора суток. Стартовали с 8.20 утра, оба на «Сталинцах» конструкции симферопольца В. Н. Верзилова. К концу следующего дня все еще летали. Друзья поддерживали с планёрами радиосвязь и передавали с других аппаратов еду и питье.

Лисицын парил на двухместном планёре с пассажиром на борту. «Перелетав» Сухомлина на полчаса, он поставил абсолютный мировой рекорд продолжительности парения.

Иван Моисеевич Сухомлин, как и многие планеристы, стал испытателем. Сейчас ему принадлежит наибольшее число авиационных рекордов мира. За выдающиеся успехи в освоении новой авиационной техники заслуженный летчик-испытатель И. М. Сухомлин удостоен звания Героя Советского Союза.

 

 

Источник: Н. Лесина, Л. Печерикина. «Музей планеризма. Гора Клементьева»