Республика КрымИсторияИстория Крыма

Походы Петра I и князя Голицына

Долгое время Русское государство не могло проводить активную политику. Это было связано с внутренними потрясениями в последние годы правления Ивана Грозного и после его смерти, войнами с Литвой, Польшей. Но по мере стабилизации положения действия русского правительства становятся все более решительными. В конце XVII столетия Московское государство в правление Софьи организует новые походы в Крым. Русское 150-тысячное войско, к которому присоединился 50-тысячный отряд казаков под командованием князя В. В. Голицына, направилось в Крымское ханство. Но поход закончился неудачно, огромная армия продвигалась чрезвычайно медленно, не хватало фуража и продовольствия, ощущался недостаток воды. Вдобавок татары зажгли сухую степь, и она выгорела на большом пространстве. Голицын принял решение вернуться.

В 1689 г. был организован новый поход. Русское командование учло урок предшествующего похода и решило действовать весной, чтобы конница в степи была обеспечена подножным кормом. Русская 112-тысячная армия под командованием Голицына сумела заставить отступить 150-тысячную армию крымского хана и дойти до Перекопа. Но вторгнуться в Крым Голицын не решился и вновь вынужден был вернуться.

Эти походы не принесли России успехов, но вместе с тем они заставили Крымское ханство заниматься только обороной своих границ, и оно не смогло предоставить помощь турецким войскам, терпевшим поражения от австрийцев и венецианцев.

Сменивший на царском престоле Софью Петр I продолжает борьбу с Турцией и Крымском ханством. Он принимает решение осуществить поход против турок и крымцев в 1695 г., при этом, в отличие от крымских походов В. Голицына, было решено нанести главный удар не по Крыму и овладеть турецкой крепостью Азов. Осада Азова затянулась на 3 месяца и закончилась неудачно. В следующем, 1696 г., Петр I совершил уже хорошо подготовленный поход. Для этих целей он построил даже флот. После упорного сопротивления 19 июня турки вынуждены были сдать Азов.

В 1711 г. произошла скоротечная война между Россией и Турцией. 44-тысячная русская армия во главе с Петром I была окружена на берегах Прута турецко-татарскими войсками общей численностью в 127 тыс. человек. Петр I вынужден был пойти на подписание Прутского мирного договора, одним из пунктов которого было возвращение Турции Азова.

 

 

Источник: В. П. Дюличев. «Рассказы по истории Крыма»